Новочебоксарское городское Собрание депутатов Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Мероприятия 2013 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://ngcd.cap.ru/

МЕРОПРИЯТИЯ

Проведенные ТОС «Родник» за период с 1 января по 31 декабря 2013г.

Работа началась с подготовки к проведению учредительной конференции: руководствуясь статьей 27  Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 26 Устава города Новочебоксарска и статьей 5 Положения о территориальном общественном самоуправлении, утверждённым решением Новочебоксарского городского собрания депутатов от 20.09.2012  № С 34-3 инициативная группа жителей города Новочебоксарска обратилась в Новочебоксарское городское собрание депутатов с инициативой об утверждении границ территориального общественного самоуправления в пределах границ следующих домов:

Улица Пионерская: дома № 2/1, 2/2, 4/1, 4/2, 6/1, 6/2, 6/3;

Улица Советская: дома № 49, 49А, 51, 53;

Улица Солнечная: дома № 50, 52, 62, 66;

Улица Строителей: дома № Улица Винокурова: дома № 66, 105;

1/1, 1/2, 3/1, 3/2, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 31, 32, 34, 38, 40;

Улица 10-Пятилетки: дома № 25, 27, 46А, 46Б, 48, 50, 52.

После того, как было получено решение рабочей группы, созданной Новочебоксарским городским собранием депутатов о соблюдении условий создания ТОС в соответствии с законодательством, инициативная группа начала свою деятельность по созданию ТОС, выбору совета ТОС и контрольно-ревизионной комиссии ТОС. Были получены данные от Управляющих компаний о количестве жителей, достигших 16-летнего возраста, проживающих на территории формируемого территориального общественного самоуправления.

     Таким образом, на территории ТОС находятся 5 улиц: Пионерская, Советская, Солнечная, Строителей и 10-Пятилетки. На момент подготовки к проведению Учредительной конференции численность жителей, достигших 16-летнего возраста составила 8241 человек. Согласно "Положения о ТОС в  городе Новочебоксарске Чувашской Республики", утвержденного решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов от 20.09.2012 года № С 34-3,  Конференция правомочна, если в ней принимают участие не менее двух третей  от числа  избранных делегатов, представляющих не менее одной трети  жителей территории осуществления ТОС. Согласно нормам вышеуказанного положения была проделана работа по выбору делегатов, для участия в учредительной конференции, делегаты на конференцию избирались путём собраний и заочного голосования  жителей. В качестве делегатов были предложены кандидатурыпредседателей советов МКД, а так же жители, выразившие желание принять участие в учредительной конференции. После сбора необходимого количества подписей была определена дата, время и место проведения учредительной конференции, подготовлен проект повестки учредительной конференции, проект Устава ТОС. За 7 дней до конференции всем делегатам были розданы: Уведомление, повестка дня, проект Устава ТОС и  письмо о том, что предложения по Уставу и запись для выступления будут приниматься в течении 6 дней. В течении 5 дней звонили делегаты руководителю инициативной группы Роговому С. А. со своими предложениями. Учитывая все предложения было приблизительно определено: кто будет выступать в прениях и по каким вопросам.

      При проведении Учредительной конференции путем голосования делегатов были приняты решения: о создании ТОС «Родник»  и о формировании его рабочих органов. Совет ТОС «Родник» избран в количестве – 21 человек, контрольно-ревизионная комиссия в количестве – 3 человек, председателем ТОС «Родник» был избран руководитель инициативной группы - Роговой С. А.

     Подготовка и проведение учредительной конференции по созданию ТОС подразумевает большой объем работы с жителями микрорайона, по выявлению людей с активной гражданской позицией, ознакомление с их интересами и вовлечение их жизнь дома, двора и микрорайона. Для того, чтобы ТОС, будучи уже созданным, был эффективен нужно постоянно поддерживать связь с жителями, быть для них источником информации, подхватывать и поощрять их инициативы, способствуя их реализации.

     Параллельно подготовке к проведению Учредительной конференции, инициативная группа принимала активное участие в общегородских мероприятиях, так же самостоятельно проводила экологические рейды, с целью выявления нарушений правил благоустройства города, проводила экологические субботники по уборке мусора на территории микрорайона.

      Руководитель инициативной группы Роговой С. А. принимал участие  в работе городского Совета ветеранов  г. Новочебоксарска, участвовал на пленумах. Проводил работу с населением по созданию Советов многоквартирных домов, организовывал собрания собственников квартир и заочные голосования по выбору членов совета МКД.

     В рамках, проводимого месячника оборонно-массовой работы и патриотического воспитания принимал участие в соревнованиях по стрельбе, проводимые на базе МБОУ СОШ № 13, соревнованиях по сборке-разборке автомата Калашникова, проведении экскурсии в Музее Боевой Славы, с приглашением жителей микрорайона,  которые, в свою очередь, с радостью приняли приглашение и выразили благодарность организаторам. 

     15 февраля принимал участие в митинге на Аллее Славы города, посвященном дню вывода советских войск из Афганистана, который традиционно завершился   возложением цветов к памятнику воинам – интернационалистам.

      Принимал участие на празднике микрорайона и общегородских мероприятиях, посвященных  Дню Защитников Отечества и Международному Женскому Дню.

      На мероприятиях ко Дню Победы, была проведена большая работа по вручению подарков участников ВОВ, а также поздравлению тружеников тыла и вдов погибших воинов. Вместе с жителями города и активом ТОС участвовал в шествии на Параде Победы 9 мая.

      Жители микрорайона, традиционно принимают активное участие в возложении цветов к 70 – годовщине победы советских войск в  Курской битве. Для ТОС «Родник» является гордость то, что в состав совета ТОС входит участник битвы на Курской дуге - Торин Иван Тимофеевич, являющийся примером мужества и активной гражданской позиции.

     Занимаясь общественной работой,  ТОС «Родник» принимал участие на празднике, посвященному Дню защиты детей, на мероприятии «Зарядка со звездой» и  на чествовании семей в рамках  Всероссийского дня семьи любви и верности, активисты из числа жителей микрорайона, традиционно отмечались благодарственными письмами.

     В течение года была проделана серьезная разъяснительная работа, по оформлению документов для председателей советов МКД, в городе были организованы  специальные обучающие мероприятия, в которых приняли участие активные жители ТОС «Родник».  Так, Встреча с председателями ТСЖ по вопросам ЖКХ, в малом зале Администрации города;  встреча «Правовой  Час», посвященная  вопросам ЖКХ  в библиотеке им. Ю. Гагарина; семинар по вопросам ЖКХ «Правовой час»; мероприятия, посвященному Дню работника ЖКХ, в актовом зале ООО «Уют»;  а так же было принято участие в Парламентских слушаниях по вопросам ЖКХ и на обучающем семинаре по кадастровой оценке зданий.

      На первом заседании совета ТОС был принят план работы ТОС на  период с октября 2013 года по март 2014 года. Создано 3 комиссии:

Комиссия по профилактике правонарушений и укреплению общественного порядка.

Комиссия по культурно-массовой работе и пропаганде здорового образа жизни.

Комиссия по вопросам ЖКХ, благоустройству и экологической безопасности.

Председатель ТОС «Родник» Роговой С. А. принимал участие в комплексе мероприятий по профилактике правонарушений и укреплению общественного порядка. Это и встреча сотрудников УПП №6,7,8 с председателями советов МКД, в библиотеке им. Н. Носова, и заседания Совета профилактики и родительские собраниях в школе № 13 и  № 19. Принимал участие на заседании межведомственной антинаркотической комиссии, а так же в работе административной комиссии, проводил работу по созданию социальных паспортов домов микрорайона.

     Также на постоянной основе проводилась работа по тем направлениям, которые всегда являются актуальными для жителей нашего города и микрорайона - было заключено  соглашение о сотрудничестве с «Новочебоксарским центром социального обслуживания населения».

     Инициативная группа жителей микрорайона, составляющая «актив» ТОС «Родник»  принимала активное участие во всех общегородских мероприятиях - как спортивных, так и развлекательных. К таким мероприятиям  относится  празднование  Дня города Новочебоксарска, пользующееся огромной популярностью у всех жителей нашего города. А так же развлекательное   мероприятие – «Танцы нашей молодости», проводимое в ДК «Химик», и праздничный концерт, посвященный Дню пожилых людей.

     Празднование Дня Матери было довольно насыщенным, так как актив ТОС участвовал в ряде мероприятий, посвященных чествованию наших мам, для которых было подготовлено огромное количество теплых слов, сюрпризов, конкурсов и концертов.

     Жители микрорайона с интересом приняли участие в оздоровительно-просветительном мероприятии «Прогулка с врачом», прошедшем возле парка культуры и отдыха «Ельниковская роща».

      Также интерес жителей микрорайона вызвала и первая Спартакиада среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие», которая является частью реализуемой в республике программы по развитию технологий активного долголетия.

      И конечно ТОС не обошел вниманием и праздничное городское шествие Дедов Морозов и Снегурочек. Больше полутора тысяч человек со многих учреждений, предприятий, детских садов,  школ и просто молодежь Новочебоксарска вышли на улицы города для того, чтобы поздравить жителей.   

      Работа по всем этим направлениям будет продолжаться и далее. В планах ТОС «Родник» на будущее усиление работы по благоустройству территории микрорайона и оказание помощи спортивным командам и творческим коллективам, занимающимся на данной территории.

 

Система управления контентом
429951, Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, улица Винокурова, дом 14.,
Телефон: 74-11-58
Факс: 73-08-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика