Новочебоксарское городское Собрание депутатов Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Протокол публичных слушаний от 13.01.2014

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://ngcd.cap.ru/
П Р О Т О К О Л   № 1
публичных слушаний по предоставлению разрешения
на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства,
реконструкции объекта капитального строительства, находящегося по адресу:
г. Новочебоксарск, ул. Восточная, 1 Ж.
 
                                                                          Дата проведения: 13 января 2014 г.
                                                                          Время проведения: 17.00 часов
                                                                          Место проведения: актовый  зал 
                                                                          администрации города Новочебоксарска
 
Председательствует: Глава города Новочебоксарска – Олег Аркадьевич Матвеев.
 
Присутствуют:
Комиссия по землепользованию и застройки г. Новочебоксарска.
Руководители и работники администрации г. Новочебоксарска.
Представители инициаторов публичных слушаний.
Представители правообладателей земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение.
Представители правообладателей объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которым запрашивается данное разрешение.
Представители правообладателей помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение.
Представители МБУ «Архитектурно-градостроительное управление г. Новочебоксарска».
Аппарат НГСД.
Жители города.
 
Поименный список присутствующих прилагается.
 
ПОВЕСТКА ДНЯ
Предоставление обществу с ограниченной ответственностью «Автоинвест» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, находящегося по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Восточная, 1 Ж.
 
Председательствующий:
Сегодня публичные слушания проводятся в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Градостроительным кодексом РФ, Уставом города Новочебоксарска Чувашской Республики, принятым решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 28 ноября 2005 г. № С 5-1, Положением о публичных слушаниях, утвержденным решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1, Правилами землепользования и застройки городского округа Новочебоксарск.
Согласно поступившему заявлению и учета мнения населения города Новочебоксарска на публичные слушания вынесен выше озвученный вопрос.
В газете «Родники Чувашии» от 27 декабря 2013 г. № 70 (486) опубликовано постановление главы города Новочебоксарска от 25 декабря 2013 г. № 55 «О назначении даты проведения публичных слушаний по предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства». Также вышеуказанное постановление размещено на официальном сайте города Новочебоксарска в сети «Интернет». Участники публичных слушаний могли представить в Комиссию по землепользованию и застройке( г. Новочебоксарск, ул. Комсомольская, д.4 А, каб. 21) свои предложения и замечания, касающиеся вышеуказанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.
Предложений и замечаний, касающихся вышеуказанного вопроса после опубликования в средствах массовой информации не поступало.
 
По вопросу в повестке дня данных публичных слушаний выступает:
Представитель ООО «Автоинвест» – заместитель директора ООО «Автоинвест» Васильева Анастасия Алексеевна.
 
О.А. Матвеев:
Слово для доклада по рассмотрению предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, находящегося по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Восточная, 1 Ж предоставляетсяВасильевой Анастасии.
 
А.А. Васильева:
         Добрый вечер, многоуважаемые участники публичного слушания города Новочебоксарска.
Мне выпала честь от имени застройщика, компании «Автоинвест», здесь и сегодня рассказать Вам о концепции обновленного эскизного проекта закрытой автостоянки с торговым названием «Автопарк «ШАТЕН&КА», расположенного по адресу: город  Новочебоксарск, улица  Восточная, 1 Ж.
Настоящий проект был рассмотрен на градостроительном совете  г. Новочебоксарска 06 декабря 2013 года с участием архитекторов и был допущен на сегодняшнее слушание с учетом замечаний членов совета и главы администрации города Новочебоксарска Александра Сироткина.
Во время социализма люди боролись за то, чтобы получить квартиру в «хрущевских» домах и за «совковские» гаражи. Всему свое время. В наши дни люди уже смотрят на архитектуру, дизайн, комфорт, удобство, качество и многое другое.
      В градостроительном плане максимальная этажность автостоянки определена на 4 этажа: т.е. 2 этажа ниже средней планировочной отметки и  2 этажа выше средней планировочной отметки, которые позволяют разместить 144 гаражных бокса, что представляет 21 % обеспечения потребности 680 семей строящегося микрорайона «Светлый» без учета потребности горожан соседних районов. В результате, проведенных нами исследований, в городе Новочебоксарск на сегодняшний день потребность гаражами  с учетом количества автомобилей приходится на 100 семей минимально 30 автомобилей. С каждым днем количество автомобилей продолжает расти. Все больше автомобилей паркуются на пешеходных дорогах, на тротуарах, на газонах, благоустроенных местах, детских площадках, которые создают конфликты горожан с владельцами транспортных средств. Как раз это градостроительное решение, утвержденное распоряжением № 615 от 23 апреля 2012 года администрацией города Новочебоксарска, для строительства автостоянок рядом с новым жилым микрорайоном, направлено на предотвращение таких конфликтов, удовлетворение необходимости новоселов, а так же к уменьшению количества «совковских» гаражей, несоответствующих современной архитектуре образа города Новочебоксарска, расположенных по улице Восточной напротив микрорайона «Светлый». В контексте вышеизложенного, ограничения в количестве этажей определены еще в 2010 г., не отвечающие нынешней тенденции увеличения транспортных средств. Исходя из нецелесообразности, неэффективности и неактуальности строительства автостоянки на 144 гаражных бокса, были вынуждены разработать обновленный эскизный проект, в котором заложили 2 этажа ниже средней планировочной отметки и 4 этажа с мансардным этажом выше средней планировочной отметки.  Кроме этого, предлагаемая этажность отвечает требованиям инсоляции СанПина: (СанПин 2.2.1 /2.1.1.1076 – 01, СанПин 2.12.2645 – 10) по отношению жилых домов микрорайона «Светлый» и будущего автомоечного комплекса с севера - восточной стороны арендованного нами участка.
Мы старались создать проект, вписывающийся в общую картину данной улицы со строящимися домами микрорайона «Светлый» и гармонизирующего на фоне недалеко стоящей церкви.
Участок имеет нестандартную форму и больше 46% его попадает на овраг. Изучая и анализируя его скромные возможности, и пришло создание такого же нестандартного здания. Данный проект разработан на основании франчайзинга запатентованного торгового знака обслуживания «Шатен&ка», имеющего социальную направленность. Особенность заключается в том, что на базе проведенного социологического исследования, гаражи спроектированы в большей степени под стандарты, вкусы и требования современных и в то же время мобильных женщин. Параллельно с этим провели статистику в близлежащих жилых районах и сделали выводы, благодаря которым в проект автостоянки, в том месте, где часть земельного участка образует трудно используемый треугольник, разместили несколько блоков социального характера:
- блок для ухода за красотой, преимущественно для женщин: парикмахерская, косметология, маникюр, педикюр;
- блок для ухода за здоровьем: диагностический центр, стоматология, спа – салон, фитнес зал;
- блок для современного питания: кулинарный магазин, кафетерии;
которые будут предлагать большой спектр услуг, экономить время клиентов и собственников гаражных боксов, особенно женщин. Все этажи с гаражными боксами оснащены санузлами в соответствии требованиям сегодняшнего времени. 
        При реализации такого проекта, возникает проблема - высокая себестоимость строительства. Чтобы решить данную задачу, на мансарде предлагаем расположить офисы, отвечающие нынешним требованиям: с обязательными санузлами и душевыми кабинами. Таким образом, сможем компенсировать высокую себестоимость помещений социальной направленности.
Компания «Автоинвест» просит Вас предоставить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства с четырех этажей на семь (два подземных, четыре надземных и один мансардный этаж) на объект капитального строительства, находящегося по адресу: город Новочебоксарск, ул. Восточная, 1 Ж.
Это даст возможность построить 226 гаражей, которые удовлетворяют потребностям 33% от 680 семей микрорайона «Светлый», а так же владельцев автомобилей соседних микрорайонов, выполняя социальную направленность проекта.
Считаем, что современные новочебоксарские женщины популярны как хранительницы семейного очага, своей деловитостью, красотой, заслуживают реализацию такого проекта. Это будет первый объект в Чувашии, построенный под торговым брендом «Шатен&ка», который внесет свой вклад в новый облик города Новочебоксарска.
 
О.А. Матвеев:
Проект данной парковки будет располагаться по рельефу?
 
А.А. Васильева:
Да, 46% проектируемой закрытой автостоянки попадает на овраг. Используя рельеф местности, по проекту предлагается разместить 2 этажа ниже средней планировочной отметки и 4 этажа с мансардным этажом выше средней планировочной отметки.
 
О.А. Матвеев:
Есть у присутствующих еще вопросы и замечания к докладчику?
 
В.В. Сазонов, генеральный директор ООО «СтройИнвест»:
У нас есть несколько вопросов по размещению закрытой автостоянки. Не выходит ли данный объект за границу земельного участка?
 
Г.В. Можаева, архитектор ООО «Градпромпроект», разработчик эскизного проекта закрытой автостоянки «Автопарк «Шатен&ка»:
Перед тем как начать работу над эскизным проектом, заказчиком был получен градостроительный план земельного участка, где были четко нанесены границы данного земельного участка и были указаны четкие отступы по застройке по 3 метра от трех границ земельного участка и 5 метров от границы с микрорайоном «Светлый». В представленном проекте мы ни за один отступ не вышли.
 
А.Н. Сорокин, представитель ООО «СтройИнвест»:
Как небольшая парковка перед проектируемым зданием обеспечивает этаж офисных помещений и этажи блоков социального характера?
 
Г.В. Можаева:
На генплане показаны большая площадка между проектируемым зданием и ул. Восточная, которая тоже предназначена для стоянки транспорта.
О.А. Матвеев:
Она не заходит на проезжую часть?
 
Г.В. Можаева:
Нет. Площадка отделена от проезжей части полосой газона.
 
В.В. Сазонов:
Не нарушены ли нормы СанПина по отношению к жилым домам микрорайона «Светлый»?
 
Г.В. Можаева:
По проекту между ближайшим жилым домом и рассматриваемым зданием закрытой автостоянки было выдержано расстояние в соответствии с нормами СанПина и составляет 30 метров. Так же хочу заметить, что в части здания, которая находится ближе к жилому микрорайону, располагаются этажи блоков социального характера, а сами гаражные боксы находятся в другой части проектируемого здания.
 
Г.А. Шарапов, начальник МБУ «АГУ г. Новочебоксарска»:
Просьба к проектировщикам еще раз просмотреть нормы СанПина.
 
Г.В. Можаева:
Мы изучали это вопрос. Хорошо, посмотрим еще раз.
 
Т.В. Шапкина, начальник ОГП МБУ «АГУ г. Новочебоксарска»:
Как член Комиссии по землепользованию и застройке хочу сказать, что Комиссия может предоставить положительную рекомендацию на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства только при наличии положительного заключения от Роспотребнадзора.
 
О.А. Матвеев:
Если нет больше желающих выступить, предложения и замечания все высказаны, то предлагаю подвести итоги публичных слушаний.
 
ВЫВОДЫ публичных слушаний:
1. В результате рассмотрения материалов публичных слушаний установлено следующее: порядок и процедура публичных слушаний соблюдены согласно Положению о публичных слушаниях, утвержденному решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1.
Публичные слушания по вопросу рассмотрения предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, находящегося по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Восточная,   1 Ж считать состоявшимися.
3. Рекомендовать Комиссии по землепользованию и застройке города Новочебоксарска на основании протокола и заключения о результатах данных публичных слушаний осуществить подготовку рекомендации о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительстваили об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направить его главе администрации города Новочебоксарска для принятия соответствующего решения.
4. Заведующему сектором пресс-службы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики обеспечить опубликование в газете и размещение на официальном сайте города Новочебоксарска в сети Интернет заключения о результатах публичных слушаний в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.
 
Есть ли другие предложения? Если нет, то разрешите завершить данные публичные слушания.
 
 
Глава города Новочебоксарска
Чувашской Республики                                                                                          О. А. Матвеев
Система управления контентом
429951, Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, улица Винокурова, дом 14.,
Телефон: 74-11-58
Факс: 73-08-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика