Новочебоксарское городское Собрание депутатов Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Протокол публичных слушаний от 03.02.2014

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://ngcd.cap.ru/
П Р О Т О К О Л  № 2
публичных слушаний по рассмотрению проекта планировки территории I микрорайона Южного жилого района города Новочебоксарска Чувашской Республики.
 
                                                                          Дата проведения: 03 февраля 2014 г.
                                                                          Время проведения: 17.00 часов
                                                                          Место проведения: актовый  зал 
                                                                          администрации города Новочебоксарска
 
Председательствует:
Глава города Новочебоксарска – Матвеев Олег Аркадьевич
 
Присутствуют:
 
Глава администрации города Новочебоксарска Сироткин Александр Валерьевич;
Депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов;
Комиссия по землепользованию и застройки г. Новочебоксарска;
Представители МБУ «АГУ г. Новочебоксарска»;
Начальники отделов и управлений администрации г. Новочебоксарска;
Руководители промышленных и жилищно-коммунальных предприятий города;
Представители инициаторов публичных слушаний;
Аппарат НГСД;
Жители города.
 
Поименный список присутствующих прилагается.
 
ПОВЕСТКА ДНЯ
 
Проект планировки территорииI микрорайона Южного жилого района города Новочебоксарска Чувашской Республики.
 
Председательствующий:
 
Сегодня публичные слушания проводятся в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 46 Градостроительного кодекса РФ, Уставом города Новочебоксарска Чувашской Республики, принятым решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 28 ноября 2005 г. № С 5-1, Положением о публичных слушаниях, утвержденным решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1, статьей 27 Правил землепользования и застройки города Новочебоксарска. 
В целях более эффективного использования и развития территории города Новочебоксарска, учета мнения его населения на публичные слушания вынесен выше озвученный вопрос.
В газете «Родники Чувашии» от 27 декабря 2013 г. № 70 (486) опубликовано постановление главы города Новочебоксарска от 25 декабря 2013 г № 55 «О назначении даты проведения публичных слушаний по рассмотрению проекта планировки территории I микрорайона Южного жилого района города Новочебоксарска Чувашской Республики». Также вышеуказанное постановление и проект планировки территорий размещен на официальном сайте города Новочебоксарска в сети «Интернет».
Все желающие могли ознакомиться с вышеуказанными постановлением и проектом планировки территории, а также представить свои предложения и замечания для включения их в протокол публичных слушаний, в МБУ «Архитектурно-градостроительное управление г. Новочебоксарска» по адресу: ул. Комсомольская, 4А, каб. 21.
Предложений и замечаний, касающихся вышеуказанного вопроса после опубликования в средствах массовой информации не поступало.
  
По вопросу в повестке дня данных публичных слушаний выступает:
 
Представитель проектной организации проекта планировки территории I микрорайона Южного жилого района города Новочебоксарска Чувашской Республики – директор ООО АБ «Классика» Рожкова Надежда Арсентьевна;
 
О.А. Матвеев:
Слово для доклада по рассмотрению проекта планировки территории I микрорайона Южного жилого района города Новочебоксарска Чувашской Республики предоставляется: Рожковой Надежде Арсентьевне.
 
Н.А. Рожкова:
Проектируемая территория расположена в центральной части г. Новочебоксарск и ограничена:
- с северо-востока – ул. Советская;
- с северо-запада – ул. Винокурова;
- с юга – территорией православной церкви «Собором св. Князя Владимира» и развивающийся микрорайон «Светлый»;
- с юго-востока – продолжением Ельниковского оврага и ул. Восточной.
Территория полностью застроена в 70-е годы прошлого века 5-ти этажными жилыми домами, частично 9-ти этажными, как в панельном, так и в кирпичном исполнении.
На территории присутствует вся социальная инфраструктура:
- профессиональное училище ГПТУ № 15;
- школа № 9 (МОУ «СОШ №9»);
- четыре детских садика, из которых один недействующий;
- магазины продуктовые и промтоварные, филиалы банков, почты и т.д.
Также в данном районе присутствует вся инженерная инфраструктура. Территория относительно ровная с небольшим уклоном в сторону Ельниковского оврага.
Территория I микрорайона Южного жилого района сформировавшаяся в конце прошлого века, но требующая серьезную реконструкцию:
- ремонт асфальтового покрытия проездов и тротуаров;
- расширение придомовых проездов с обозначением парковочных мест;
- реконструкция и обновление детских игровых и спортивных площадок.
Территория I микрорайона Южного жилого района расположена в самом центре     г. Новочебоксарск. Микрорайон устоявшийся, со всей инженерной и социальной инфраструктурой, но в данный район внедряется жилая группа, состоящая из двух жилых домов.
Территория для проектирования жилой группы необыкновенно интересна и удачна, так как примыкает к парковой зоне.
Через весь микрорайон проходит пешеходный бульвар Зеленый, который также требует реконструкции. Проектом планировки предлагается возможность реконструкции бульвара, с размещением спортивной площадки, игровой, площадок отдыха с беседками и скамьями. Также предлагается разместить сцену для проведения праздничных мероприятий.
При расчете требуемого количества мест для парковки и постоянного хранения автомобилей принимаем уровень автомобилизации:
- для I микрорайона Южного жилого района (существующий фонд 3434 человек) 40 машино/мест на 1000 жителей;
- для жилой группы (480 человек) – 150 автомобилей на 1000 жителей.
Таким образом, в границах красных линий для микрорайона требуется ≈ 350 машино/мест.
Техноэкономические показатели:
территория в границах – 15,77 га;
жилищный фонд- 127548,08 м2 (общая площадь жилья в существующем фонде 103016,5 м2, общая площадь жилья в новом фонде 17759 м2);
численность населения составляет 3914 человек (в существующем жилом фонде, при средней обеспеченность населения жилой площадью 30 м2/чел – 3434 человек, в новом жилом фонде, при средней обеспеченность населения жилой площадью 30 м2/чел – 145 человек, в новом фонде при средней обеспеченность населения жилой площадью 40 м2/чел – 335 человек).
Для обслуживания жилой группы проектом планировки предусматривается подъездная дорога с ул. Советская вдоль ГПТУ № 15 и школы № 9 шириной 5,5 м а также реконструкция существующего пешеходного бульвара вдоль проектируемой дороги.
На территории бывшего садика по б. Зеленый, 3 А проектом планировки Iмикрорайона планируется строительство жилой группы. Жилая группа будет состоять из 2-х многоквартирных жилых дома, один из которых 2-х подъездный 9 этажный, второй 5 подъездный с переменной этажностью от 9 до 12 этажей.
Идея благоустройства жилой группы заключается в том, чтобы создать комфортные условия для проживания. Для этого используется прием клубного дома:
- территория огораживается, заезд на территорию через шлагбаум;
- проезды и парковки только по контуру территории;
- внутри двора предусматривается общая игровая зона, зона отдыха с фонтаном.
По проекту предусматривается арка посередине 5 подъездного жилого дома с выходом на новый строящийся микрорайон и церковь. Частично спуститься вниз по склону оврага и сделать здесь дополнительную зону отдыха.
Так как один из домов располагается на склоне Ельниковского оврага, то склон оврага используется для устройства подземной парковки. Кровля подземной парковки эксплуатируемая, где будут размещены гостевые парковки и пешеходный «бульвар» вдоль встроенных предприятий обслуживания. Встроенные предприятия обслуживания предусматриваются в основном для жителей жилой группы – это салон красоты, тренажерный зал, приемная для семейного врача, небольшое семейное кафе.
Посещать встроенные предприятия обслуживания могут и жители I микрорайона, не пересекая дворовое пространство жилой группы. Над пешеходным бульваром предусматривается навес шириной 3 м, который будет являться открытой террасой для квартир 1-го этажа.
Отопление жилой группы предусматривается в двух вариантах:
1-ый вариант – от пристроенной газовой котельной.
2-ой вариант – теплоснабжение осуществляется от магистральных тепловых сетей.
Водоснабжение микрорайона будет предусмотрено от существующей внутриквартальной магистральной сети, врезка водопровода в существующий колодец.
Ливневая канализация от жилой группы предусматривается в существующую сеть ливневой канализации.
Электроснабжение будет выполняться по отдельным договорам на технологическое присоединение с МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» при строительстве каждой позиции.
Газоснабжение проектируемых позиций осуществляется от газопроводов среднего давления, проложенных по ул. Советская.
Для обеспечения беспрепятственного движения инвалидов и инвалидов-колясочников места пересечения тротуаров, дорожек и проезжей части организованы без бордюров. То же и при примыкании дорожек к площадкам отдыха. Входы в подъезды обеспечены пандусами. На детских площадках возможно использование малых архитектурных форм, которые предназначены специально для инвалидов.
О.А. Матвеев:
            Куда будет осуществляться отвод воды?
 
Н.А. Рожкова:
            Ливневая канализация от жилой группы предусматривается в существующую сеть ливневой канализации.
 
О.А. Матвеев:
            Подъезды к проектируемой жилой группе направлены внутрь двора или наружу?
 
Н.А. Рожкова:
            Наружу. Дорога проходит по периметру жилой группы к многоуровневой парковке.
 
О.А. Матвеев:
            Вход будет под аркой?
 
Н.А. Рожкова:
            По проекту предлагается подземная парковка, возможно будет предусмотреть лифты на жилые этажи.
 
О.А. Матвеев:
            Не затронет ли проектируемая зона отдыха территорию под купель?
 
В.А. Ермаков, директор ООО «МЖСК «Азамат»:
            Нет. Купель находится в стороне. Где по проекту предлагается разместить зону отдыха, сейчас находится заросший овраг.
 
О.А. Матвеев:
Есть у присутствующих еще вопросы и замечания к докладчику?
 
Г.А. Шарапов:
            Откуда будут подъездные пути?
 
Н.А. Рожкова:
            Подъезд будет осуществляться по проектируемой дороге от ул. Советская, вдоль ГПТУ № 15 и школы № 9. Со стороны школы предусматривается декоративное ограждение, чтобы дети не перебегали дорогу.
 
Ю.М. Михайлов, директор ОСП «Новочебоксарские тепловые сети» ООО «Коммунальные технологии»:
            По проекту предлагается строительство дороги вдоль ГПТУ № 15 и школы № 9, но здесь проходит магистральная тепловая сеть. Как с этим будет решаться вопрос?
 
Н.А. Рожкова:
            Это все учтено в проекте. Ваша теплотрасса не затрагивается, только в процессе реконструкции будут меняться компенсаторы.
 
Ю.М. Михайлов:
            Еще одна труба проходит посередине бульвара Зеленый.
 
А.В. Сироткин:
            Надо провести реконструкцию данной сети и осуществить проект благоустройства бульвара.
 
Г.А. Шарапов:
            На сколько мест рассчитана подземная парковка?
 
Н.А. Рожкова:
            Для данной жилой группы рассчитаны парковочные места на 150 автомобилей.
 
О.А. Матвеев:
            Вы сказали, что предполагаете декоративное ограждение вдоль дороги, но может лучше поставить металлическое ограждение?
 
Н.А. Рожкова:
            Можно по мимо ограждения вдоль дороги разместить лежачих полицейских.
 
О.А. Матвеев:
            Какое мнение у директора школы по поводу дороги?
 
Н.Л. Бутюнина, директор МБОУ «СОШ № 9»:
            У меня нет возражений против строительства этой дороги, но обязательно с ограждениями, чтобы дети не выбегали на проезжую часть.
 
Г.А. Шарапов:
            Будет ли переход для детей через дорогу?
 
Н.А. Рожкова:
            По проекту предлагается пешеходный переход через проектируемую дорогу напротив центрального входа в школу.
 
О.А. Матвеев:
            Как будет решаться вопрос с озеленением?
 
Н.А. Рожкова:
            Проектом озеленения предлагается частичная вырубка деревьев, затеняющих жилые дома и посадка новых деревьев и кустарников.
 
О.А. Матвеев:
            Данный вопрос нужно еще обговорить с жителями данного микрорайона, может у них будут свои предложения по благоустройству территории.
 
О.А. Матвеев:
Если нет больше желающих выступить, предложения и замечания все высказаны, то предлагаю подвести итоги публичных слушаний.
 
ВЫВОДЫ публичных слушаний:
1. В результате рассмотрения материалов публичных слушаний установлено следующее: порядок и процедура публичных слушаний соблюдены согласно Положению о публичных слушаниях, утвержденному решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1.
Публичные слушания по вопросу рассмотрения проекта планировки территорииI микрорайона Южного жилого района города Новочебоксарска Чувашской Республики считать состоявшимися.
2. Направить главе администрации города Новочебоксарска проект планировки территорииI микрорайона Южного жилого района города Новочебоксарска Чувашской Республики для принятия решения об утверждении данного проекта или об отклонении и направлении его на доработку с учетом указанных протокола и заключения.
3. Заведующему сектором пресс-службы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики обеспечить опубликование в газете и размещение на официальном сайте города Новочебоксарска в сети «Интернет» заключения о результатах публичных слушаний в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, в течение десяти дней со дня проведения данных публичных слушаний.
 
Есть ли другие предложения? Если нет, то разрешите завершить публичные слушания по рассмотрению проекта планировки территории I микрорайона Южного жилого района города Новочебоксарска Чувашской Республики.
 
 
 

Глава города Новочебоксарска

Чувашской Республики                                                                                       Матвеев О.А.

 
Система управления контентом
429951, Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, улица Винокурова, дом 14.,
Телефон: 74-11-58
Факс: 73-08-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика