Новочебоксарское городское Собрание депутатов Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Протокол публичных слушаний от 05.05.2014

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://ngcd.cap.ru/
П Р О Т О К О Л   № 7
публичных слушаний по рассмотрению разрешений на условно разрешенные виды использования земельного участка и объекта капитального строительства и отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства.
 
                                                                       Дата проведения: 05 мая 2014 года.
                                                                       Время проведения: 17.00, 17.15 и 17.30
                                                                       Место проведения: актовый  зал 
                                                                       администрации города Новочебоксарска
 
Председательствует:
Глава города Новочебоксарска – Олег Аркадьевич Матвеев.
 
Присутствуют:
Первый заместитель главы администрации Осипенко Сергей Петрович.
Комиссия по землепользованию и застройки г. Новочебоксарска.
Руководители и работники администрации г. Новочебоксарска.
Представители МБУ «АГУ г. Новочебоксарска».
Представители инициаторов публичных слушаний.
Представители правообладателей земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которым запрашивается данные разрешения.
Представители правообладателей объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которым запрашивается данное разрешение.
Представители правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение.
Депутаты НГСД.
Аппарат НГСД.
Жители города.
 
 
Поименный список присутствующих прилагается.
 
ПОВЕСТКА ДНЯ
1. предоставление Салата Юрию Николаевичу разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка: специализированный магазин, находящегося по адресу: ул. 10 Пятилетки, 17 Л;
2. предоставление Салата Юрию Николаевичу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, находящегося по адресу: ул. 10 Пятилетки, 17 Л.;
3. предоставление обществу с ограниченной ответственностью «НКТВ» разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка: автостоянка на отдельном земельном участке, находящегося по адресу: аг. Новочебоксарск, в районе здания ООО «НКТВ» по ул. Советская, 45 А.
 
Председательствующий:
Уважаемые жители города, приглашенные!
Сегодня публичные слушания проводятся в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Градостроительным кодексом РФ, Уставом города Новочебоксарска Чувашской Республики, принятым решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 28 ноября 2005 г. № С 5-1, Положением о публичных слушаниях, утвержденным решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1, Правилами землепользования и застройки городского округа Новочебоксарск.
Согласно поступившим заявлениям и учета мнения населения города Новочебоксарска на публичные слушания вынесены выше озвученные вопросы.
В газете «Родники Чувашии» от 23 апреля 2014 г. № 16 (502) опубликованы постановления главы города Новочебоксарска от 21 апреля 2014 г. № 24 «О назначении даты проведения публичных слушаний по предоставлению разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и по предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства» и № 25 «О назначении даты проведения публичных слушаний по предоставлению разрешения на условно разрешенный вид использования объекта капитального строительства». Также вышеуказанные постановления размещены на официальном сайте города Новочебоксарска в сети «Интернет». Участники публичных слушаний могли представить в Комиссию по землепользованию и застройке (г. Новочебоксарск, ул. Комсомольская, д.4 А, каб. 21) свои предложения и замечания, касающиеся вышеуказанных вопросов, для включения их в протокол публичных слушаний.
Предложений и замечаний, касающихся вышеуказанных вопросов после опубликования в средствах массовой информации не поступало.
 
По вопросу в повестке дня данных публичных слушаний выступает:
Представитель Салата Юрия Николаевича архитектор ООО «Градпромпроект» Можаева Галина Валерьевна;
Представитель ООО «НКТВ» – заместитель генерального директора ООО «НКТВ» Васильев Николай Михайлович .
 
О.А. Матвеев:
Слово для доклада по рассмотрению предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка: специализированный магазин, и отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, находящегося по адресу: ул. 10 Пятилетки, 17 Л предоставляется Можаевой Галине Валерьевне.
 
Г.В. Можаева:
На рассмотрение выносится вопрос об изменении разрешенного вида использования земельного участка и отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.
Рассматриваемое здание  - двухэтажный специализированный магазин по продаже автозапчастей , расположенный по адресу: Чувашская республика, г. Новочебоксарск,     ул. 10 Пятилетки, д. 17Л
Участок проектирования с юго-западной стороны граничит с территорией ООО «Пурга» и ООО «Партнер», с южной стороны расположен гаражный кооператив «Ельник».
Площадь участка по кадастровому плану составляет 720,00 кв.м.
Проектирование ведется в рамках выделенного участка.
Здание двухэтажное, в плане прямоугольной формы, размерами 6,00х11,00 метров в осях, с техподпольем и чердаком, высота 1 этажа принята 3,4 м, второго – 2,4м. Общая высота здания 10,65 метров.
На первом этаже располагается торговый зал, на втором этаже кладовая автозапчастей.  Под магазином предусмотрен технический подвал с отдельным входом с улицы.
Здание - кирпичное. Стены снаружи обшиваются металлическим сайдингом, алюминиевыми кассетами. Крыша предусмотрена из металлической черепицы, окрашенной в синий цвет. Цоколь облицовывается керамогранитом.
Основные технико-экономические показатели

Наименование

Показатели

Площадь застройки, м2

96,8

Строительный объем, м3

1062,0

Общая площадь здания, м2

213,8

Подъезды к специализированному магазину по продаже автозапчастей запроектированы от существующих внутриквартальных дорог со стороны улицы 10 Пятилетки.
Здание имеет удобный подъезд к центральному входу, есть место для стоянки автотранспорта посетителей.
Согласно Правилам землепользования и застройки в городском округе Новочебоксарск весь город поделен на территориальные зоны согласно  градостроительному регламенту по видам и параметрам разрешенного использования недвижимости.
То есть, для каждого объекта капитального строительства устанавливаются основные, условно разрешенные и вспомогательные виды использования.
Рассматриваемый участок расположен в территориальной зоне ПК-4. Зона размещения производственных и коммунально-складских объектов V класса вредности, с низкими уровнями шума и загрязнения.
Запрашиваемый вид разрешенного использования: специализированный магазина по продаже автозапчастей относится к условно разрешенным видам использования, требующими специального согласования.
Согласно, выданному градостроительному плану было выделено место возможного размещения объектов капитального строительства с учетом имеющихся на участке инженерных сетей, других объектов капитального строительства, необходимых разрывов. Были даны отступы 1,0 м от восточной границы участка и 3,0 м отступ от западных границ участка. Со стороны  3-х метрового отступа наше здание вышло на 30 см, т.е. отступ 2,7 м, и со стороны 1 метрового отступа в сторону дороги здание на части участка вышло входами за 1,0 метровый отступ приблизилось к границам выделенного земельного участка.
Обоснование санкционированного запрашиваемого вида разрешенного использования  состоит в следующем:
Участок граничит с территорией ООО «Пурга» и ООО «Партнер», с южной стороны расположен гаражный кооператив «Ельник», т.е. станции техобслуживания автомобилей и гаражные боксы.Здание расположено среди гаражных боксов, т.е. функционально удобно расположено. Специализированный магазина по продаже автозапчастей  как раз находится в нужном месте, что необходимо для его нормального функционирования.
Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" проектируемый объект (Специализированный магазин по продаже автозапчастей) не относится зданиям, для которых определяется класс опасности и соответственно санитарно-защитная зона. К тому жилых зданий и др. сооружений до которых определяются санитарные разрывы (жилые дома, больницы) расположены по другую сторону улицы и разрывы составляют более 50 м.
Отступы от границ: строительство  магазина по продаже автозапчастей осуществляется в границах выделенной территории.
Отступ осуществлен в связи с рациональным использованием небольшого земельного участка и обеспечением подъездов автотранспорта к проектируемому зданию.
При данном решении соблюдены следующие  противопожарные мероприятия:
-проектируемое здание II степени огнестойкости;
-класс конструктивной пожарной опасности здания -  СО;
-в проекте в качестве несущих ограждающих конструкций применены негорючие материалы;
-из проектируемых помещений  здания магазина  предусмотрено 2 выхода  непосредственно на улицу, что соответствует требованиям СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»;
-противопожарные разрывы с соседними зданиями соблюдаются.
Размещение здания  по границе отведенного земельного участка  не влечет за собой негативного влияния на окружающую застройку на соседних земельных участках и не входит в противоречие с действующими строительными нормами.
Отклонения отступа от границы земельного участка не ухудшает эксплуатационные характеристики соседних строений.
Вывод:
Данное размещение здания и изменение разрешенного вида использования земельного участка позволит более эффективно использовать земельный участок, не ущемляет права соседей и не входит в противоречие  с интересами города, а также допустимо по архитектурным требованиям, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, строительным нормам и правилам, требованиям экологии, пожарной безопасности.
Просим предоставить разрешениена условно разрешенный вид использования земельного участка: специализированный магазин, и отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, находящегося по адресу: ул. 10 Пятилетки, 17 Л.
 
О.А. Матвеев:
Есть у присутствующих вопросы и замечания к докладчику?
Вы сказали, что выходите за пределы границ, предоставленных для строительства. В чьей собственности находится земля?
 
Г.В. Можаева:
Представленным проектом объект не выходит за пределы отведенного земельного участка, предоставленного для строительства специализированного магазина. Внутри самого участка были даны предельные отступы, определенные градостроительным планом для строительства. Поэтому и просим дать разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.
 
О.А. Матвеев:
Соседние участки в чьей собственности находятся?
 
Г.В. Можаева:
Участок проектирования с юго-западной стороны граничит с территорией ООО «Пурга» и ООО «Партнер», с южной стороны расположен гаражный кооператив «Ельник».
 
О.А. Матвеев:
Не возникнет каких либо спорных вопросов при строительстве данного объекта?
 
Г.В. Можаева:
Как ранее было сказано – это специализированный магазин по продаже автозапчастей. Земельный участок выделен архитектурой города, за пределы которого не вышли.
 
О.А. Матвеев:
Было получено заключение Комиссии по землепользованию и застройке?
 
М.С. Анурова, ведущий специалист отдела генерального плана МБУ «АГУ г. Новочебоксарска», секретарь Комиссии по землепользованию и застройке:
            Комиссия дает свое заключение после проведения публичных слушаний. Были предоставлены положительные заключения МБУ «АГУ г. Новочебоксарска» на запрашиваемый условно разрешенный вид использования земельного участка и отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
 
О.А. Матвеев:
Не будет никаких возражений от собственников соседних земельных участков?
 
М.С. Анурова:
Заявитель является собственником гаражей боксов соседнего гаражного кооператива «Южный», к которым будет пристраивать рассматриваемый специализированный магазин.
 
О.А. Матвеев:
Слово для доклада по рассмотрению предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка: автостоянка на отдельном земельном участке, находящегося по адресу: аг. Новочебоксарск, в районе здания ООО «НКТВ» по ул. Советская, 45 А предоставляетсяВасильеву Николаю Михайловичу.
 
Н.М. Васильев:
В настоящее время в собственности горожан находится более 20 (двадцати) тысяч автомашин, и ежегодный прирост их количества составляет порядка 30%.
В генеральном плане города Новочебоксарска, а также в III А микрорайоне Западного жилого района города не предусмотрено необходимое пространство для размещения личного автотранспорта, находящегося в собственности горожан.
Практика организации парковочных автостоянок на отдельном земельном участке обеспечивает:
  • улучшение внешнего облика города и разгрузку дворов жилых домов от автомашин;
  • снижение процента противоправных действий в части угона и краж с автотранспортных средств;
  • улучшение экологической обстановки в городе.
Земельный участок общей площадью 1931 м2, для которого испрашивается условно разрешенный вид использования, предоставлен ООО «Новочебоксарское Кабельное Телевидение» Территориальным Управлением Росимущества под строительство гостевой автостоянки сроком на 5 лет.
Данный земельный участок расположен в зоне ЦД-1 - зоне делового общественного и коммерческого назначения, в центре городского округа. Данная зона выделена для обеспечения правовых условий использования и строительства недвижимости на территориях размещения центральных функций, где сочетаются административные, общественные и иные учреждения преимущественно федерального, регионального и общественного значения, коммерческие учреждения, офисы, жилье, а также здания многофункционального назначения.
Основными условиями размещения гостевой автостоянки на данном земельном участке являются следующие факторы:
-     выполнение условий договора аренды с ТУ Росимущества и отсутствие возможности строительства иных объектов;
-     близкое расположение жилой зоны для возможности обслуживания населения близлежащих домов, предприятий и организаций;
-     соответствие территориальной зоны для размещения объекта;
-     наличие свободного земельного участка и возможность обеспечения доступа к нему через земли общего пользования.
Вывод: так как гостевая автостоянка относится к условно разрешенным видам использования и соответствует вышеуказанным условиям просим выдать разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка для возможности строительства гостевой автостоянки.
 
О.А. Матвеев:
Есть у присутствующих вопросы и замечания к докладчику?
Это будет гостевая автостоянка?
 
Н.М. Васильев:
            Да. Это будет гостевая автостоянка.
 
В.К. Алексеев, депутат НГСД:
            Покажите, пожалуйста, на карте, где будет располагаться стоянка.
 
Н.М. Васильев:
На генеральном плане граница автостоянки выделена красным цветом. Данная стоянка расположена между зданием Дома правосудия и зданием ООО «НКТВ».
 
В.К. Алексеев:
            Как будет осуществляться въезд на парковку?
 
Н.М. Васильев:
            Основной въезд будет осуществляться со стороны улицы Пионерская и дополнительный со стороны улицы Строителей.
 
О.А. Матвеев:
В чьей собственности находятся земельный участок?
 
Н.М. Васильев:
Рассматриваемый земельный участок находится в собственности Территориального Управления Росимущества и предоставлен ООО «Новочебоксарское Кабельное Телевидение» в аренду под строительство гостевой автостоянки сроком на 5 лет.
 
О.А. Матвеев:
Гостевая парковка будет бесплатная?
 
Н.М. Васильев:
Да. Бесплатная.
 
О.А. Матвеев:
Это социальный проект или коммерческий?
 
Ю.П. Клычков, генеральный директор  ООО «НКТВ»:
            Это социальный проект, будет гостевая парковка для обслуживания здания ООО «НКТВ».
 
В.К. Алексеев:
На сколько машино-мест рассчитана данная стоянка?
 
Н.М. Васильев:
70 машино-мест.
 
Ю.П. Клычков:
Проект реконструкции здания ООО «НКТВ» прошел экспертизу. Здание будет расширятся и парадный вход с ул. Пионерская повторится на сторону проектируемой гостевой автостоянки. Все благоустроится.
 
О.А. Матвеев:
Если нет больше желающих выступить, предложения и замечания все высказаны, то предлагаю подвести итоги публичных слушаний.
 
ВЫВОДЫ публичных слушаний:
1. В результате рассмотрения материалов публичных слушаний установлено следующее: порядок и процедура публичных слушаний соблюдены согласно Положению о публичных слушаниях, утвержденному решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1.
Публичные слушания по вопросам рассмотрения разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства и отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства считать состоявшимися.
2. Рекомендовать Комиссии по землепользованию и застройке города Новочебоксарска на основании протокола и заключения о результатах данных публичных слушаний осуществить подготовку рекомендации о предоставлении разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства и отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении таких разрешений с указанием причин принятых решений и направить их главе администрации города Новочебоксарска для принятия соответствующего решения.
3. Заведующему сектором пресс-службы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики обеспечить опубликование в газете и размещение на официальном сайте города Новочебоксарска в сети Интернет заключения о результатах публичных слушаний в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.
Есть ли другие предложения? Если нет, то разрешите завершить данные публичные слушания.
 
 
 
Глава города Новочебоксарска
Чувашской Республики                                                                                          О. А. Матвеев
 
Система управления контентом
429951, Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, улица Винокурова, дом 14.,
Телефон: 74-11-58
Факс: 73-08-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика