Новочебоксарское городское Собрание депутатов Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Протокол публичных слушаний от 14.07.2014

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://ngcd.cap.ru/
П Р О Т О К О Л   № 12
 
публичных слушаний по рассмотрению проекта планировки территории I и II очереди проектирования набережной города Новочебоксарска Чувашской Республики.
 
Дата проведения: 14 июля 2014 года.
Время проведения: 17.00 часов
Место проведения: актовый  зал 
администрации города Новочебоксарска
 
Председательствует:
Глава города Новочебоксарска –Олег Аркадьевич Матвеев.
 
Присутствуют:
 
Первый заместитель главы администрации города Новочебоксарска Осипенко Сергей Петрович.
Представители МБУ «АГУ г. Новочебоксарска»;
Аппарат депутатов Новочебоксарского городского Собрания депутатов;
Комиссия по землепользованию и застройки г. Новочебоксарска;
Начальники отделов и управлений администрации г. Новочебоксарска;
Руководители промышленных и жилищно-коммунальных предприятий города;
Представители инициаторов публичных слушаний;
Средства массовой информации;
Жители города.
 
Поименный список присутствующих прилагается.
 
ПОВЕСТКА ДНЯ
Проект планировки территории I и II очереди проектирования набережной города Новочебоксарска Чувашской Республики.
 
Председательствующий:
Уважаемые жители города, приглашенные!
Сегодня публичные слушания проводятся в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Градостроительным кодексом РФ, Уставом города Новочебоксарска Чувашской Республики, принятым решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 28 ноября 2005 г. № С 5-1, Положением о публичных слушаниях, утвержденным решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1, Правилами землепользования и застройки города Новочебоксарска.
Согласно поступившим заявлениям собственников недвижимости и учета мнения населения города Новочебоксарска на публичные слушания вынесены выше озвученные вопросы.
В газете «Родники Чувашии» от 11 июня 2014 № 28 (514) опубликовано постановление главы города Новочебоксарска от 05 июня 2014 № 35 «О назначении даты проведения публичных слушаний по рассмотрению проекта планировки территории I и II очереди проектирования набережной города Новочебоксарска Чувашской Республики». Также вышеуказанное постановление размещено на официальном сайте города Новочебоксарска в сети «Интернет».
Все желающие могли ознакомиться с вышеуказанным постановлением и проектом планировки территории, а также представить свои предложения и замечания для включения их в протокол публичных слушаний, в МБУ «Архитектурно-градостроительное управление г. Новочебоксарска» по адресу: ул. Комсомольская, 4А, каб. 21.
Предложений и замечаний, касающихся вышеуказанного вопроса после опубликования в средствах массовой информации не поступало.
 
По вопросам в повестке дня данных публичных слушаний выступают:
Представители проектной организации – главный архитектор ОАО «ИЦЭ Поволжья» Пономарев Михаил Олегович и главный специалист ОАО «ИЦЭ Поволжья» Макридина Алла Дмитриевна.
 
О.А. Матвеев:
Слово для доклада по рассмотрению проекта планировки территории I и II очереди проектирования набережной города Новочебоксарска Чувашской Республики предоставляетсяПономареву Михаилу Олеговичу и Макридиной Алле Дмитриевне.
 
М.О. Пономарев:
Добрый день, я являюсь главным архитектором ОАО «Инженерный Центр Энергетики Поволжья».
Нашей организацией представлен проект, который был разработан на основании постановления администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики № 424 от 28.08.2013 г. «О подготовке проекта планировки территории I и II очереди проектирования набережной города Новочебоксарска», договором на выполнение проектных работ и задания на разработку проекта планировки.
Целью и основными задачами подготовки данного проекта являются:
 - обеспечение динамичного развития городской среды;
 - разработка архитектурно-планировочной структуры рассматриваемой территории с учетом сложившейся застройки;
 - установление границ земельных участков с размещением на них объектов капитального строительства;
 - решение вопросов по инженерному обеспечению, транспортному обслуживанию и благоустройству территории.
Границами проекта планировки территории, общей площадью 76,00 га, расположенной в северо-восточной  части г. о. Новочебоксарск Восточном районе служат:
 - на северо-востоке – правый берег р. Волга от плотины Чебоксарской ГЭС до здания рыбинспекции;
 - на юго-западе – ПКиО «Ельниковская роща» и улица Набережная.
Планировочная структура территории I и II очереди набережной г.о. Новочебоксарска представлена следующими зонами планируемого размещения объектов капитального строительства:
а) зона объектов физкультурно-спортивного значения;
б) зона объектов торгово-бытового значения;
в) зона объекта пожарной охраны;
г) зона объектов культурно-развлекательного значения;
д) зона объектов общественно-делового значения;
е) зона объектов научно-образовательного значения;
ж) зона объектов спортивно-развлекательного значения;
з) зона транспортной инфраструктуры, включающая улично-дорожную сеть микрорайона и размещаемыми в ее пределах линейными объектами инженерно-технического обеспечения.
и) зона рекреационного назначения – зоназелёных насаждений общего пользования.
Детально по зонам расскажет главный специалист ОАО «Инженерный Центр Энергетики Поволжья» Макридина Алла Дмитриевна.
 
А.Д. Макридина:
Добрый день, уважаемые члены комиссии и участники общественных слушаний.
Вашему вниманию представлен проект планировки территории I и IIочереди проектирования набережной г. Новочебоксарска. Учитывая общий характер застройки прилегающей территории г. Новочебоксарск, близость рассматриваемого участка к территориям ценных ландшафтов (ЦПКиО Ельниковая роща), требования региональных градостроительных  нормативов г. Новочебоксарска, в составе проекта планировки предложен вариант создания большой рекреационной территории, которая будет включать в себя несколько основных зон.
Участки общественной застройки предлагается разместить на территории верхней и нижней набережной на свободной от застройки и благоустройства участках.
Планировочная структура территории набережной представлена рядом зон.
1. Зона физкультурно-спортивного значения предполагает размещение детских открытых площадок, площадки для пляжного футбола с трибунами и двух универсальных площадок.
2. Зона объектов общегородского значения. Это территория пожарной части, торговый центр и ресторанный дворик.
3. Зона тихого и прогулочного отдыха. Она включает в себя пешеходные дорожки вдоль реки Волга, площадки отдыха и две детские площадки с крытыми павильонами для игр и скульптурными композициями в виде фигур животных, а также фонтан и два летних кафе перед аквапарком.
4 Зона спортивно-развлекательного назначения, где планируется размещение аквапарка с большими стоянками.
5. Зона спортивных мероприятий – это автомотоклуб и трек с трибунами.
6. Зона причала (остается на своем месте).
7. Зона зелёных насаждений общего пользования включает в себя бульвары и площадки для отдыха на территории верхней набережной, а также регулярный парк с видом на Волгу. В центре площади находится стела, на которой размещён герб города Новочебоксарска. На основании стелы надпись « Новочебоксарск», которую можно прочитать с воды, проплывая на теплоходе. На площади размещены регулярно разбитые газоны для посадки деревьев в каждом модуле известными людьми города или его гостями. Вдоль откоса с северной стороны размещены уличные стационарные стенды для проведения выставок.
8. Зона научно-образовательного значения включает в себя комплекс, состоящий из планетария и музея гидростроителей.
9. Зона объектов обслуживания общегородского значения – это гостинично-ресторанный комплекс и гостевые дома с встроено-пристроенными объектами обслуживания. К гостинично-ресторанному комплексу подходит аллея верхней набережной.
10. Зона объектов культурно-развлекательного значения представлена амфитеатром. Здесь можно проводить дискотеки, различные представления.
11. Зона общегородского развития включает в себя существующие спортивные сооружения общегородского значения. Здесь замыкается общая композиция набережной.
В основу общей композиции набережной был заложен чувашский национальный орнамент. Он прослеживается с виду сверху на набережную.
Расчёт необходимого количества мест для хранения личного автотранспорта производился в соответствии  с Региональными нормативами градостроительного проектирования.
Проектом также предусмотрена схема инженерных сетей и представлены их укрупнённые показатели. Также сделана вертикальная планировка территории.
Есть вопросы ко мне?
 
О.А. Матвеев:
       Где на набережной можно проводить массовые мероприятия?
 
А.Д. Макридина:
       Для проведения массовых мероприятий можно использовать запроектированный амфитеатр.
 
О.А. Матвеев:
Есть у присутствующих вопросы и замечания к докладчику?
 
С.П. Осипенко, первый заместитель главы администрации города Новочебоксарска:
       Какую территорию можно будет использовать для массовых мероприятий?
 
М.О. Пономарев:
            Массовые мероприятия можно проводить в амфитеатре как у нас в г. Самара на новой набережной, где показывают спектакли, фильмы, идет наблюдение за всеми мероприятиями, которые проводятся на воде. Также проводят мероприятия по пляжному футболу, волейболу. Для этих целей и было определено такое место на набережной в Вашем городе, как амфитеатр. Причем в Самаре амфитеатр в 2 раза меньше чем запроектирован в г. Новочебоксарске. Там происходит масса мероприятий. Такое может быть и у Вас.
В спортивно-развлекательной зоне можно проводить любые мероприятия.
 
А.В. Сергеев, редактор ОАО «Издательский дом «Грани»:
       На сколько человек рассчитана вместимость амфитеатра?
 
М.О. Пономарев:
       Более 5 тысяч человек может вместить. В амфитеатре более 5 рядов и сцена в центре.
 
А.А. Макаров, управляющий делами – начальник Управления делами, кадровой работы и связям с общественностью администрации города Новочебоксарска:
А почему не сделали набережную как в Чебоксарах?
 
М.О. Пономарев:
Город Чебоксары, во-первых, больше. Во-вторых, они не стеснены условиями судового хода. Здесь немного другая ситуация.
 
Г.А. Шарапов, начальник МБУ «АГУ г. Новочебоксарска»:
Вы планируете разместить бассейны?
 
М.О. Пономарев:
Мы предусматриваем возможность размещения бассейна.
 
О.А. Матвеев:
Открытый бассейн?
 
М.О. Пономарев:
Да. Потому что летом жара, вода начинает цвести и в самый раз искупаться в открытом бассейне.
 
Г.А. Шарапов:
Раньше был проект планировки набережной, по-моему, Вы же разрабатывали, где предполагалось навесная дорога к амфитеатру, а вместо бассейна - открытый пляж.
 
М.О. Пономарев:
Я помню этот проект. Затея была очень хорошая, но здесь очень узкое место. Мы должны с Вами обеспечить проточность воды, в этом случае придется часть берега убирать и транформировать канал – изогнуть его. Представляете, что начнет твориться с течением воды? Нужно будет менять всю гидротехнику. В этом проекте собирались пускать воду каскадами, но столько средств нужно было потратить.
Г.А. Шарапов:
Как этот проект будет воплощаться в жизнь? Расскажите на Вашем примере.
 
М.О. Пономарев:
У нас набережная работает уже третий год. Как здесь будет происходить не могу сказать. Мы делали реконструкцию набережной в г. Астрахань из гранита 1,5 км, вышло более 4 млр руб.
 
О.А. Матвеев:
Интересует отношение инвестора и муниципалитета. Представленный проект довольно дорогой. Всего скорее эти объекты будут муниципального значения, что можно будет инвестировать?
 
М.О. Пономарев:
Любой из объектов, размещенных на набережной, можно инвестировать, что аквапарк, что амфитеатр и даже бассейн. Здесь инвестиций достаточно.
 
А.Д. Макридина:
Можно посмотреть еще видеопрезентацию со всеми видовыми точками проекта набережной. Вам будет более понятно, как каждый объект будет выглядеть.
 
М.О. Пономарев:
Это очень хороший комплекс получится. Набережная очень хорошо будет смотреться с канала.
 
А.В. Сергеев:
На счет использования территории в летнее время, когда набережная заполнена людьми, и зимнее время, когда почти народу нет, эти объекты как то консервируются?
 
М.О. Пономарев:
Аквапарк будет работать круглогодично. В зимнее время трек можно использовать в качестве лыжни или залить каток.
 
А.В. Сергеев:
А что подразумевает под собой I и II очереди строительства?
 
М.О. Пономарев:
Первая очередь строительства набережной это территория от ПКиО «Ельниковская роща» до проектируемого аквапарка с существующим стадионом включительно, а вторая очередь это территория трека с трибунами и территория стелы с модульными газонами для посадки деревьев.
 
О.А. Матвеев:
Выслушали выступающих, на вопросы ответы получены, проект в целом смотрится гармонично.
Если нет больше желающих выступить, предложения и замечания все высказаны, то предлагаю подвести итоги публичных слушаний.
 
ВЫВОДЫ публичных слушаний:
1. В результате рассмотрения материалов публичных слушаний установлено следующее: порядок и процедура публичных слушаний соблюдены согласно Положению о публичных слушаниях, утвержденному решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1.
Публичные слушания по рассмотрению проекта планировки территории I и II очереди проектирования набережной города Новочебоксарска Чувашской Республики считать состоявшимися.
2. Направить главе администрации города Новочебоксарска проект планировки территории I и II очереди проектирования набережной города Новочебоксарска Чувашской Республики для принятия решения об утверждении данного проекта или об отклонении и направлении его на доработку с учетом указанных протокола и заключения.
3. Заведующему сектором пресс-службы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики обеспечить опубликование в газете и размещение на официальном сайте города Новочебоксарска в сети Интернет заключения о результатах публичных слушаний в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, в течение десяти дней со дня проведения данных публичных слушаний.
 
Есть ли другие предложения? Если нет, то разрешите завершить публичные слушания.
 
 
Глава города Новочебоксарска
Чувашской Республики                                                                                                     О. А. Матвеев
 
 
Система управления контентом
429951, Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, улица Винокурова, дом 14.,
Телефон: 74-11-58
Факс: 73-08-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика