Новочебоксарское городское Собрание депутатов Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Протокол публичных слушаний от 30.03.2015

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://ngcd.cap.ru/
П Р О Т О К О Л   № 2
публичных слушаний по рассмотрению разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков и отклонения от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства.
 
Дата проведения: 30 марта 2015 г.
Время проведения: 17.00
Место проведения: актовый  зал 
администрации города Новочебоксарска
 
Председательствует:
Глава города Новочебоксарска – Олег Аркадьевич Матвеев.
 
Присутствуют:
Члены Комиссии по землепользованию и застройки г. Новочебоксарска.
Руководители и работники администрации г. Новочебоксарска.
Представители МБУ «АГУ г. Новочебоксарска».
Представители инициаторов публичных слушаний.
Представители правообладателей земельных участков, имеющих общие границы с земельными участками, применительно к которым запрашиваются данные разрешения.
Представители правообладателей объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельными участками, применительно к которым запрашиваются данные разрешения.
Представители правообладателям помещений, являющихся частью объектов капитального строительства, применительно к которым запрашиваются данные разрешения.
Представители Аппарата НГСД.
Представители ТОС.
Жители города.
 
Поименный список присутствующих прилагается.
 
ПОВЕСТКА ДНЯ
1. предоставление ГСК «Казачок» разрешения на условно разрешенные виды использования земельного участка с кадастровым номером 21:02:010511:77 по ул. Южная, вл. 1 Б: гаражи боксового типа;
2. предоставление ООО «Стройтрест-10» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства, находящегося на земельном участке с кадастровым номером 21:02:010505:20 по ул. Пионерская, 18.
 
О.А. Матвеев:                    
Уважаемые жители города, приглашенные!
Сегодня публичные слушания проводятся в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Градостроительным кодексом РФ, Уставом города Новочебоксарска Чувашской Республики, принятым решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 28 ноября 2005 г. № С 5-1, Положением о публичных слушаниях, утвержденным решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1, Правилами землепользования и застройки в городском округе Новочебоксарск.
Согласно поступившим заявлениям и учета мнения населения города Новочебоксарска на публичные слушания вынесены выше озвученные вопросы.
В газете «Родники Чувашии» от 18 марта 2015 г. № 12 (574) опубликовано постановление главы города Новочебоксарска от 16 марта 2015 г. № 10 «О назначении даты проведения публичных слушаний по предоставлению разрешений на условно разрешенные виды использования земельного участка и по предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства». Также вышеуказанное постановление размещено на официальном сайте города Новочебоксарска в сети «Интернет».
Участники публичных слушаний могли представить в Комиссию по землепользованию и застройке (г. Новочебоксарск, ул. Комсомольская, д.4 А, каб. 21) свои предложения и замечания, касающиеся вышеуказанных вопросов, для включения их в протокол публичных слушаний.
Предложений и замечаний, касающихся вышеуказанных вопросов после опубликования в средствах массовой информации не поступало.
 
По вопросу в повестке дня данных публичных слушаний выступает:
Представитель ГСК «Казачок» архитектор ООО «Градпромпроект», Можаева Галина Валерьевна;
Представитель ООО «Стройтрест-10» директор ООО «Стройтрест-10», Никитин Андрей Николаевич.
 
1. О.А. Матвеев:
Слово для доклада по рассмотрению предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 21:02:010511:77 по ул. Южная, вл. 1 Б: гаражи боксового типа, предоставляетсяМожаевой Галине Валерьевне.
 
Г.В. Можаева:
На рассмотрение выносится вопрос оразрешении на условно разрешенный вид использования земельного участка.
Рассматриваемый объект - это гаражные боксы для индивидуальных автомобилей, расположенные по адресу: Чувашская республика, г. Новочебоксарск, ул. Южная, вл. 1 Б.
Участок проектирования с северной стороны граничит с зоной жилой застройки по ул. Южная, с южной стороны граничит с территорией существующих гаражных боксов.  Южная граница нашего участка совпадает с границей г. Новочебоксарска.
Площадь участка по кадастровому плану составляет 2187 кв.м.
Согласно Правилам землепользования и застройки в городском округе Новочебоксарск весь город поделен на территориальные зоны согласно  градостроительному регламенту по видам и параметрам разрешенного использования недвижимости.
То есть, для каждого объекта капитального строительства устанавливаются основные, условно разрешенные и вспомогательные виды использования.
Согласно Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) рассматриваемый участок расположен в территориальной зоне Ж-6 (Зона застройки многоэтажными жилыми домами), выделена для формирования жилых районов с размещением многоквартирных домов повышенной этажности.
Запрашиваемый вид разрешенного использования: гаражи относится к условно разрешенным видам использования, требующими специального согласования.
Здание одноэтажное в плане прямоугольной формы. Здание - единый блок , состоящий из 32 гаражных боксов .
Общий размер здания составляет 129,3м .
Высота здания составляет 3,5м.
Размер каждого бокса 6,3 х 4 (в осях ). В каждом боксе предусмотрен отдельный въезд. В подземной части бокса расположены смотровая яма и погреб.
Стены здания из силикатного и керамического красного кирпича, выложенные с узором.
Крыша плоская, рулонная.
Основные технико-экономические показатели строения:

Площадь застройки, м2

871,5

Строительный объем, м3

2370,5

Общая площадь здания, м2

765,2

Подъезд к гаражным боксам предусмотрен со стороны улицы Южная. Ширина подъезда от самой улицы - 3,0 м и проезд вдоль самих гаражных боксов со стороны ворот составляет 6,0 м.
Просимразрешить применить на данном участке условно разрешенный вид использования земельного участка.
Обоснование запрашиваемого вида условно разрешенного использования состоит в следующем:
1. Участок расположен на самой окраине города. И на градостроительном плане четко проведена красная линия, отделяющая жилую застройку от прочих территорий. Рассматриваемый участок расположен за красной линией, т. е. в зону жилого квартала он не вмешивается, он находится за его пределами.
  1. Гаражи расположены строго в рамках выделенного земельного участка, и внутри самого участка строения размещаются в зоне допустимую размещения объектов капитального строительства, определенного выданным градостроительным планом.
3. Вблизи нашего участка проходят две ЛЭП: 110кВ, , имеющая охранную зону согласно ПУЭ — 20 м, и по самому участку проходит ЛЭП 35 кВ, имеющая охранную зону согласно ПУЭ — 4 м., т.е. застройка на этом участке очень ограничена.
3. Здание расположено среди уже существующих гаражных боксов, что функционально удобно.
4. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" проектируемый объект (гаражи) имеет санитарно-защитную зону - 50 м. СЗЗ в данном случае соблюдается. Ближайшие жилые дома по Южная, 1 и 2 располагаются за пределами 50 -метровой СЗЗ.
При данном решении соблюдены следующие противопожарные мероприятия:
-проектируемое здание II степени огнестойкости;
-класс конструктивной пожарной опасности здания - С2;
-в проекте в качестве несущих ограждающих конструкций применены негорючие материалы.
-противопожарные разрывы с соседними зданиями соблюдаются.
Изменение разрешенного использования территории не влечет за собой негативного влияния на окружающую застройку на соседних земельных участках и не входит в противоречие с действующими строительными нормами, не ухудшает эксплуатационные характеристики соседних строений.
Данное изменение разрешенного использования территории позволит более эффективно использовать земельный участок, не ущемляет права соседей и не входит в противоречие с интересами города, а также допустимо по архитектурным требованиям, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, строительным нормам и правилам, требованиям экологии, пожарной безопасности.
Просим предоставить разрешение на изменение разрешенного использования земельного участка.
 
О.А. Матвеев:
Сейчас мы рассматриваем обычные боксы. А почему бы не рассмотреть возможность размещения на этом земельном участке многоуровневой парковки? Не затрагивает ли архитектурные требования и архитектурный облик города?
 
Г.В. Можаева:
По поводу многоуровневой парковки: участок, выделенный для строительства гаражей боксов очень ограничен, длиной всего 14 метров. Как ранее было сказано, что по территории проходит линия электропередач, которая имеет свою охранную зону. Мы кое как «вписали» в сложившуюся ситуацию 6 метровые гаражные боксы.
Если бы был выделен более большой участок, то можно было бы поговорить и о многоуровневой парковке.
А в данной ситуации хватает только на бокс и на проезд.
На счет архитектурного облика: гаражные боксы сделаны из качественного белого кирпича и красным кирпичом выложены узоры. Это строение не испортит внешний облик нашего города.
 
О.А. Матвеев:
Есть у присутствующих вопросы и замечания к докладчику?
 
Жители города:
Если в высоту нельзя, может в землю углубиться?
 
Г.В. Можаева:
Эти гаражи и так имеют, как бы, два уровня: на первом уровне расположен сам гараж, а подземный уровень используется как смотровая яма и погреб.
 
Е.Г. Суродина, начальник отдела земельных отношений Управления имущественных и земельных отношений администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики:
Эти гаражи уже существуют.
 
О.А. Матвеев:
Это уже построенные гаражи? А что мы тогда рассматриваем?
 
Е.Г. Суродина:
            Условно разрешенный вид в соответствии с зоной.
 
Г.В. Можаева:
Рассматриваемый участок расположен в территориальной зоне Ж-6 (Зона застройки многоэтажными жилыми домами), выделена для формирования жилых районов с размещением многоквартирных домов повышенной этажности.
Запрашиваемый вид разрешенного использования: гаражи относится к условно разрешенным видам использования, требующими прохождения процедуры публичных слушаний.
 
О.А. Матвеев:
Если вопросов больше нет, то переходим к рассмотрению следующего.
 
2. О.А. Матвеев:
Слово для доклада по рассмотрению предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства, находящегося на земельном участке с кадастровым номером 21:02:010505:20 по ул. Пионерская, 18, предоставляетсяНикитину Андрею Николаевичу.
 
 
А.Н. Никитин:
На рассмотрение выносится вопрос об отклонение от предельных параметров разрешенного строительства
На земельном участке по адресу: Чувашская республика, г. Новочебоксарск, ул. Пионерская,18 предполагается строительство четырех объектов, два из которых уже построено. По одному из них мы сейчас хотим поговорить.
Участок проектирования со всех сторон граничит с территорией: с северной стороны – земельный участок ОАО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» для строительства многоквартирного жилого дома, поз.15/2 по ул. Пионерская и земельный участок для содержания и эксплуатации многоквартирного жилого дома по ул. Пионерская, д.6, корпус 3, с восточной стороны – ул. Пионерская, с южной стороны – ул. Винокурова, с западной стороны – территория рынка по ул. Винокурова, 64.
Площадь участка по кадастровому плану составляет 14818 кв.м.
Проектирование ведется в рамках выделенного участка.
Проектируемые объекты строятся в две очереди.
Наружные и внутренние стены гаражей  выполнены из керамического и силикатного кирпича.
Фундаменты под стены гаражей - свайные
Основные технико-экономические показатели

Площадь застройки, м2

   2751,1

Строительный объем, м3

36127,6

Общая площадь здания, м2

10483,8

Подъезды к проектируемым гаражным боксам запроектированы от существующих внутриквартальных дорог со стороны улицы Пионерская.
Согласно Правилам землепользования и застройки в городском округе Новочебоксарск, утвержденным решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов от 18.12.2006 г. № С 18-3 (в ред. от 22.11.2012 г. № С 38-5, с изм. от 20.11.2014 г. № С 69-7), пункту 1 отклонением от Правил признается санкционированное для конкретного земельного участка отступление от предельных параметров разрешенного строительства  –  высоты построек,  процента застройки участка, отступов построек от границ участка
В данном случае отклонением является: изменение отступов построек от границ участка.
Согласно, выданному градостроительному плану было выделено место возможного размещения объектов капитального строительства с учетом имеющихся на участке инженерных сетей, других объектов капитального строительства, необходимых разрывов. Были даны отступы с западной стороны участка равные 3, 0 м. Наш отступ  с западной стороны земельного участка составил 0 м, т. е. здание строительства расположено строго по границе выделенного участка.
Участок с западной стороны граничит с городским участком без строений. Рядом расположены различные предприятия по обслуживанию автомобилей, открытая автостоянка и объекты автосервиса, административное здание рынка, т. е. гаражные боксырасположены функционально и удобно, что необходимо для  нормального функционирования.
Изменение отступов границ здания от границ участка происходит только в западном направлении, параллельно существующим жилым домам, поэтому расстояние до жилых зданий и сооружений не уменьшается. Санитарно-защитная зона и разрывы до жилых зданий остаются без изменения.
Нарушен 1 отступ от разрешенных границ:  однако строительство гаражных боксов осуществляется в границах выделенной территории. Сторона, в которую осуществлено отклонение, без инженерных сетей и без капитальных строений. Поверхность ровная, к границе участка примыкает открытая стоянка для автомобилей.
Отступ осуществлен в связи с рациональным использованием небольшого земельного участка и обеспечением подъездов автотранспорта к проектируемым зданиям.
При данном решении соблюдены следующие  противопожарные мероприятия:
-проектируемое здание II степени огнестойкости;
-класс конструктивной пожарной опасности здания -  С0;
-в проекте в качестве несущих ограждающих конструкций применены негорючие материалы.
-противопожарные разрывы с соседними зданиями соблюдаются.
Размещение здания  по границе отведенного земельного участка  не влечет за собой негативного влияния на окружающую застройку на соседних земельных участках и не входит в противоречие с действующими строительными нормами.
Отклонения отступа от границы земельного участка не ухудшает эксплуатационные характеристики соседних строений.
Данное размещение здания  позволит более эффективно использовать земельный участок, не ущемляет  права соседей и не входит в противоречие  с интересами города, а также допустимо по архитектурным требованиям, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, строительным нормам и правилам, требованиям экологии, пожарной безопасности.
Просим предоставить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, объектов капитального строительства.
 
О.А. Матвеев:
            Вы не выходите за пределы своего земельного участка?
 
А.Н. Никитин:
            Нет. Строительство ведется строго в рамках отведенного земельного участка.
 
О.А. Матвеев:
            Насколько востребованы эти гаражи?
 
А.Н. Никитин:
            На сегодняшний день первый комплекс полностью раскуплен на 199 машино-мест, во втором комплексе у нас 140 машино-мест, половина боксов где-то уже продано.
 
О.А. Матвеев:
            Значит есть потребность в этих гаражах.
 
Г.А. Шарапов, начальник МБУ «АГУ г. Новочебоксарска»:
            Разрешите, я добавлю несколько слов по данному вопросу.
 
О.А. Матвеев:
            Пожалуйста.
 
Г.А. Шарапов:
Первоначально, когда начал строиться этот объект, не было требований о разрыве в 3 метра от границы земельного участка.
Только в ноябре прошлого года были внесены изменения в Правила по отступлению от границы земельного участка на 3 метра.
Не вижу здесь реальных проблем по разрешению на отклонение от предельных параметров по строительству данного объекта.
 
О.А. Матвеев:
Если нет больше желающих выступить, предложения и замечания все высказаны, то предлагаю подвести итоги публичных слушаний.
ВЫВОДЫ публичных слушаний:
1. В результате рассмотрения материалов публичных слушаний установлено следующее: порядок и процедура публичных слушаний соблюдены согласно Положению о публичных слушаниях, утвержденному решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1.
Публичные слушания по вопросам рассмотрения разрешений на условно разрешенные виды использования земельного участка иотклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства считать состоявшимися.
2. Рекомендовать Комиссии по землепользованию и застройке города Новочебоксарска на основании протокола и заключения о результатах данных публичных слушаний осуществить подготовку рекомендаций о предоставлении разрешений на условно разрешенные виды использования земельного участка иотклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении таких разрешений с указанием причин принятых решений и направить их главе администрации города Новочебоксарска для принятия соответствующего решения.
3. Сектору пресс-службы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики обеспечить опубликование в газете и размещение на официальном сайте города Новочебоксарска в сети Интернет заключения о результатах публичных слушаний в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.
 
Есть ли другие предложения? Если нет, то разрешите завершить данные публичные слушания.
 
  
Глава города Новочебоксарска
Чувашской Республики                                                                                          О.А. Матвеев
 
Система управления контентом
429951, Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, улица Винокурова, дом 14.,
Телефон: 74-11-58
Факс: 73-08-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика