Новочебоксарское городское Собрание депутатов Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Протокол публичных слушаний от 27.04.2015

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://ngcd.cap.ru/
П Р О Т О К О Л № 3
публичных слушаний по рассмотрению разрешения на отклонение
от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства.
 
Дата проведения: 27 апреля 2015 г.
Время проведения: 17.00
Место проведения: актовый  зал 
администрации города Новочебоксарска
 
Председательствует:
Глава города Новочебоксарска – Олег Аркадьевич Матвеев.
 
Присутствуют:
Начальник Управления делами, кадровой работы и по связям с общественностью администрации города Новочебоксарска.
Члены Комиссии по землепользованию и застройки г. Новочебоксарска.
Руководители и работники администрации г. Новочебоксарска.
Представители МБУ «АГУ г. Новочебоксарска».
Представители инициаторов публичных слушаний.
Представители правообладателей земельных участков, имеющих общие границы с земельными участками, применительно к которым запрашиваются данные разрешения.
Представители правообладателей объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельными участками, применительно к которым запрашиваются данные разрешения.
Представители правообладателям помещений, являющихся частью объектов капитального строительства, применительно к которым запрашиваются данные разрешения.
Депутаты НГСД.
Аппарат НГСД.
Жители города.
 
Поименный список присутствующих прилагается.
 
ПОВЕСТКА ДНЯ
Рассмотрение вопроса по предоставлению Салата Юрию Николаевичу разрешения на отклонение от предельных параметров по адресу: ул. 10 Пятилетки, 11 Д.
 
Председательствующий:
Уважаемые жители города, приглашенные!
Сегодня публичные слушания проводятся в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Градостроительным кодексом РФ, Уставом города Новочебоксарска Чувашской Республики, принятым решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 28 ноября 2005 г. № С 5-1, Положением о публичных слушаниях, утвержденным решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1, Правилами землепользования и застройки в городском округе Новочебоксарск.
Согласно поступившим заявлениям и учета мнения населения города Новочебоксарска на публичные слушания вынесен выше озвученный вопрос.
В газете «Родники Чувашии» от 15 апреля 2015 г. № 15-16 (577-578) опубликовано постановление главы города Новочебоксарска от 08.04.2015 г. № 12 «О назначении даты проведения публичных слушаний по предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства». Также вышеуказанное постановление размещено на официальном сайте города Новочебоксарска в сети «Интернет».
Участники публичных слушаний могли представить в Комиссию по землепользованию и застройке (г. Новочебоксарск, ул. Комсомольская, д.4 А, каб. 21) свои предложения и замечания, касающиеся вышеуказанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.
Предложений и замечаний, касающихся вышеуказанного вопроса после опубликования в средствах массовой информации не поступало.
 
По вопросу в повестке дня данных публичных слушаний выступает:
Представитель Салата Юрия Николаевича архитектор ООО «Градпромпроект», Можаева Галина Валерьевна;.
 
О.А. Матвеев:
Слово для доклада по рассмотрению предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров по адресу: ул. 10 Пятилетки, 11 Д предоставляется Можаевой Галине Валерьевне.
 
Г.В. Можаева:
На рассмотрение выносится вопрос об отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.
Рассматриваемые гаражные боксы, располагаются на участке по адресу: Чувашская республика, г. Новочебоксарск, ул. 10 Пятилетки, 11 Д.
Участок проектирования с северо-западной стороны граничит с территорией ЗАО «Регионстрой» по строительству многоуровневых гаражей, с восточной стороны гаражный кооператив «Молодежный» для содержания и эксплуатации гаражей-боксов по ул. 10 Пятилетки 11А, с южной стороны земельный участок общего пользования, где располагаются металлические гаражи и с юго-западной и западной сторон земельные участки для содержания и эксплуатации гаражных кооперативов «Южный» и «Ельник».
Как видите, в окружении находятся одни гаражные боксы.
Площадь участка по кадастровому плану составляет 2918,13 кв.м.
Проектирование ведется в рамках выделенного участка.
Гаражные боксы представляют собой два строения. Проектируемые объекты строятся в две очереди.
В первую очередь - здание гаражных боксов одноэтажное длиной 78,00 м , разделенное на боксы по 6,0 м. 10 боксов имеют длину 15,0 м и 3 бокса имеют длину 7,5 м.
Во вторую очередь строится блок гаражных боксов прямоугольной формы, размерами78,0 м х 9,00 метров в осях.
Максимальная высота зданий в коньке кровли - 4,55 м.
Наружные и внутренние стены гаражей выполнять из керамзитобетонных блоков 
Фундаменты под стены гаражей - буронабивные сваи длиной 2,5 м с монолитным бетонным ростверком . Покрытие из сборных ребристых ж/б плит, укладываемых с уклоном.
Основные технико-экономические показатели
Площадь застройки 2073,3 м2.
Строительный объем 7938,5 м3.
Общая площадь здания 1627,0 м2.
Подъезды к проектируемым гаражным боксам запроектированы от существующих внутриквартальных дорог со стороны улицы 10 Пятилетки, по пр. Ельниковский и           ул. Южная.
Согласно Правилам землепользования и застройки в городском округе Новочебоксарск ЧР весь город поделен на территориальные зоны согласно градостроительному регламенту по видам и параметрам разрешенного использования недвижимости.
То есть, для каждого объекта капитального строительства устанавливаются основные, условно разрешенные и вспомогательные виды использования.
Рассматриваемый участок расположен в территориальной зоне ПК-4. Зона размещения производственных и коммунально-складских объектов  V класса вредности, с низкими уровнями шума и загрязнения. Санитарно-защитная зона составляет 50,0 м.
Назначение данного объекта: гаражи боксового типа, они относятся к основным видам использования территории.
Согласно Правилам землепользования и застройки в городском округе Новочебоксарск ЧР, утвержденным решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов от 18 декабря 2006 г. № С 18-3 (в редакции от 22 ноября 2012 г. № С 38-5), пункту 1 отклонением от Правил признается санкционированное для конкретного земельного участка отступление от предельных параметров разрешенного строительства – высоты построек,  процента застройки участка, отступов построек от границ участка.
В данном случае отклонением является: отступ от границ земельного участка.
Согласно, выданному градостроительному плану было выделено место возможного размещения объектов капитального строительства с учетом имеющихся на участке инженерных сетей, других объектов капитального строительства, необходимых санитарных разрывов. Были даны отступы равные 3,0 м от северной и южной границ участка, с западной и восточной сторон 6,0 м.
С западной и восточной сторон данным проектом отступы не нарушены. Отступы с северной стороны земельного участка составил 0,0 м, то есть здание первой очереди строительства расположено строго по границе выделенного участка. Также второе здание по южной границе расположено строго по границе участка и отступ составил 0,0 м.
Строительство гаражных боксов осуществляется строго в границах участка, то есть за границу земельного участка объект не вышел.
Границы, к которым приблизился объект капитального строительства, без инженерных сетей и без капитальных строений. С северной стороны участка располагается откос с разницей в 6,0 м.
С южной стороны от границы земельного участка, к которой приближен второй объект капитального строительства, располагаются металлические гаражи, которые находятся в некотором отдалении от границы выделенного земельного участка.
Капитальные строения, относительно данного земельного участка, расположены с западной и восточной сторон, но в данном случае расстояние между зданиями составил 6,0 м, что соответствует нормативному, противопожарному расстоянию.
Сама территория строительства не ровная . Прямо по середине выделенного участка проходит спланированный откос с перепадом высотных отметок в 4,0м.
Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" проектируемый объект (Специализированный магазин по продаже автозапчастей) не относится зданиям, для которых определяется класс опасности и соответственно санитарно-защитная зона в 50,0 м.
Отступ от северной и южной границ земельного участка осуществлен в связи с рациональным использованием небольшого земельного участка.
При данном решении соблюдены следующие  противопожарные мероприятия:
-проектируемое здание II степени огнестойкости;
-класс конструктивной пожарной опасности здания -  СО;
-в проекте в качестве несущих ограждающих конструкций применены негорючие материалы;
-противопожарные разрывы с соседними зданиями соблюдаются.
Размещение здания по границе отведенного земельного участка не влечет за собой негативного влияния на окружающую застройку на соседних земельных участках и не входит в противоречие с действующими строительными нормами и правилами.
Отклонения отступа от границы земельного участка не ухудшает эксплуатационные характеристики соседних строений.
Данное размещение здания позволит более эффективно использовать земельный участок, не ущемляет права соседей и не входит в противоречие с интересами города, а также допустимо по архитектурным требованиям, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, строительным нормам и правилам, требованиям экологии, пожарной безопасности.
Просим предоставить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, объекта капитального строительства.
Спасибо за внимание, готова ответить на Ваши вопросы.
 
О.А. Матвеев:
Есть у присутствующих вопросы и замечания к докладчику?
 
Т.В. Серебрякова, начальник ОГП МБУ «АГУ г. Нвочебоксарска»:
Есть у Вас согласие от ЗАО «Регионстрой»?
 
Ю.Н. Салата, заказчик:
ЗАО «Регионстрой» предоставили нам свое согласие в письменном виде.
 
Т.В. Серебрякова:
В соответствие с Градостроительным кодексом РФ и Правилам землепользования и застройки городского округа Новочебоксарск Чувашской Республики отклонение от предельных параметров предоставляется в отношение тех параметров, которые указаны в Правилах, которые были указаны в свое время в градостроительном плане, в случае, если они не противоречат техническим регламентам, СНиПам и всем остальным нормативам.
С юго-западной и северо-восточной стороны находятся гаражные кооперативы, где гаражи боксы кирпичные, стены у них глухие. От проектируемого объекта до этих гаражей должно быть расстояние не менее 6 метров. В данном случае это противопожарное расстояние у Вас соблюдается.
Вопрос возникает по ЗАО «Регионстрой». Этот разрыв в 6 метров будет соблюдаться? И у них глухая стена или въезды?
 
Ю.Н. Салата:
У их здания глухая стена.
 
Г.В. Можаева:
Между нашим проектируемым зданием и зданием ЗАО «Регионстрой» соблюдается противопожарный разрыв в 6 метров.
 
Т.В. Серебрякова:
Что такое объект капитального строительства? В объект капитально строительства так же кроме стен входит отмостка. По Вашему проекту предусмотрена отмостка здания?
 
Г.В. Можаева:
Будет отмостка в 0,5 метров.
 
Т.В. Серебрякова:
Получается Вы выходите на 0 метров с учетом отмостки? Или давать Вам отклоне-
ние на 0,5 метров от границы земельного участка?
 
Ю.Н. Салата:
Давайте отклонение на 0 метров с учетом отмостки.
 
Т.В. Серебрякова:
Как члены Комисии по землепользованию и застройке, мы должны будем после публичных слушаний этот вопрос рассмотреть и подготовить соответствующее заключение. Вопрос в том, как предоставлять Вам отклонение? Нам потом готовить рекомендацию на 0,5 метров от границы земельного участка или на 0 метров от границы земельного участка с учетом отмостки?
 
Ю.Н. Салата:
Я обязан делать отмостку?
 
Т.В. Серебрякова:
Да.
 
О.А. Матвеев:
Длина гаража при этом уменьшиться.
 
Ю.Н. Салата:
Я это понимаю. Если отмостка это часть здания, то сделаем.
 
О.А. Матвеев:
Рекомендации на публичных слушаниях будут учтены при принятии решения Комиссией.
Еще вопросы и замечания к докладчику?
 
И.А. Андреев, председатель гаражного кооператива «Молодежный»:
В настоящее время в гаражном кооперативе из 100 гаражей-боксов, только 20 ставят машины в гараж, многие жители ставят автотранспорт во дворах жилых домов. Некоторые даже ставят так, что из подъезда выйти нельзя. К домам не могут подъехать ни пожарные, ни машина скорой помощи. А мы хотим еще гаражи строить. Давайте сначала выгоним машины из дворов. Когда город только строился, порядок был.
 
О.А. Матвеев:
Спасибо. После проведения публичных слушаний вопрос будет рассматриваться на Комиссии по землепользованию и застройке. Все предложения и замечания будут учитываться при принятии решения.
Есть вообще необходимость в строительстве гаражей на данной территории?
 
Ю.Н. Салата:
Есть желающие. Если бы не было желающих, я бы не брался за это дело.
 
О.А. Матвеев:
У кого еще есть вопросы?
 
Т.В. Серебрякова:
А заезд откуда будет осуществляться?
 
 
Г.В. Можаева:
Заезд на данную территорию будет осуществляться через гаражный кооператив «Южный».
 
Т.В. Серебрякова:
А председатель кооператива в курсе?
 
Г.В. Можаева:
Заказчик проекта Салата Юрий Николаевич является на данный момент председателем этого гаражного кооператива.
 
О.А. Матвеев:
Если нет больше желающих выступить, предложения и замечания все высказаны, то предлагаю подвести итоги публичных слушаний.
 
ВЫВОДЫ публичных слушаний:
1. В результате рассмотрения материалов публичных слушаний установлено следующее: порядок и процедура публичных слушаний соблюдены согласно Положению о публичных слушаниях, утвержденному решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1.
Публичные слушания по вопросу рассмотрения разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства считать состоявшимися.
2. Рекомендовать Комиссии по землепользованию и застройке города Новочебоксарска на основании протокола и заключения о результатах данных публичных слушаний осуществить подготовку рекомендации о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направить его главе администрации города Новочебоксарска для принятия соответствующего решения.
3. Сектору пресс-службы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики обеспечить опубликование в газете и размещение на официальном сайте города Новочебоксарска в сети Интернет заключения о результатах публичных слушаний в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.
Есть ли другие предложения? Если нет, то разрешите завершить данные публичные слушания.
 
  
Глава города Новочебоксарска
Чувашской Республики                                                                                          О.А. Матвеев
 
Система управления контентом
429951, Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, улица Винокурова, дом 14.,
Телефон: 74-11-58
Факс: 73-08-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика