Новочебоксарское городское Собрание депутатов Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Протокол публичных слушаний от 22.06.2015

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://ngcd.cap.ru/
П Р О Т О К О Л № 6
публичных слушаний по проекту решения Новочебоксарского городского
Собрания депутатов «О внесении изменений в Устав города Новочебоксарска
Чувашской Республики»
 
Дата проведения: 22 июня 2015 г.
Время проведения: 17.00 часов
Место проведения: актовый зал
администрации города Новочебоксарска
 
Председательствует:
Матвеев О.А. – глава города Новочебоксарска Чувашской Республики.
 
Присутствовали:
- заместители главы администрации города Новочебоксарска;
- депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики;
- работники Аппарата Новочебоксарского городского Собрания депутатов;
- руководители структурных подразделений и работники администрации города Но-вочебоксарска;
- жители города Новочебоксарска.
 
Повестка дня:
  1. О внесении изменений в Устав города Новочебоксарска Чувашской Республики;
 
О.А. Матвеев:
Уважаемые жители города, приглашенные!
Настоящие публичные слушания проводятся в соответствии с:
- Федеральным законом от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
- Уставом города Новочебоксарска Чувашской Республики;
- Положением о публичных слушаниях, утвержденным решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1.
 
I. О внесении изменений в Устав города Новочебоксарска Чувашской Республики.
Постановление главы города Новочебоксарска от 18.05.2015 № 23 «О назначении даты проведения публичных слушаний» и проект решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов «О внесении изменений в Устав города Новочебоксарска Чувашской Республики» опубликованы для всенародного обсуждения в газете «Родники Чувашии» от 20.05.2015 г. № 23 (585). Также вышеуказанные постановление и проект размещены на официальном сайте города Новочебоксарска в сети «Интернет».
По вопросу «О внесении изменений в Устав города Новочебоксарска Чувашской Республики» доложит заведующий сектором организационно-правового обеспечения Аппарата НГСД Викторова Татьяна Евгеньевна.
 
Викторова Т.Е. - Устав города Новочебоксарска Чувашской Республики является актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории города Новочебоксарска. В последний раз изменения вносились в Устав города решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов от 11 декабря 2014 года № С 72-1.
Настоящий проект решения подготовлен в связи с изменениями Федерального за-кона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции федеральных законов от 04.10.2014 № 290-ФЗ, от 22.12.2014 № 431-ФЗ, от 22.12.2014 № 447-ФЗ, от 29.12.2014 № 456-ФЗ, от 29.12.2015 № 458-ФЗ, от 31.12.2014 № 499-ФЗ, 03.02.2015 № 8-ФЗ, 30.03.2015 № 63-ФЗ и от 30.03.2015 № 64-ФЗ).
С учетом положений указанных федеральных законов уточняется и дополняется закрепленный в Уставе города Новочебоксарска перечень вопросов местного значения и права органов местного самоуправления города Новочебоксарска в части:
- организации сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов;
- организации кадастровых работ и утверждения карты-плана территории;
- осуществления мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа и др.
В соответствии с Федеральным законом от 03.02.2015 № 8-ФЗ предлагается статью 22 Устава города Новочебоксарска дополнить положениями, согласно которым депутат Но-вочебоксарского городского Собрания депутатов прекращает свои полномочия в случае избрания его главой города Новочебоксарска.
В рамках Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ предусмотрено приведение уставов муниципальных образований Чувашской Республики в течение трех месяцев со дня вступления в силу Закона Чувашской Республики от 05.05.2015 № 10 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике». С учетом этого Устав города Новочебоксарска должен быть приведен в соответствие республиканскому закону в срок до 15 августа 2015 года.
Прекращение полномочий депутата в случае избрания его главой города Новоче-боксарска повлечет за собой необходимость проведения досрочных выборов в представительный орган города Новочебоксарска по освободившемуся избирательному округу, а также несение дополнительных расходов из бюджета города Новочебоксарска на довыборы муниципального депутата.
Согласно статье 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ изменения в данной части Устава города, вносимые настоящим проектом решения, применяются после истечения срока полномочий главы города Новочебоксарска, избранного до дня вступления в силу вышеуказанного Закона Чувашской Республики
Также в статьи 22 и 65.1 Устава города предлагается включить положения о судебном обжаловании главой города Новочебоксарска решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов об удалении его в отставку в течение 10 дней со дня официального опубликования такого решения.
Проектом решения предусматриваются иные изменения редакционного характера.
Реализация решения не потребует дополнительного финансирования из бюджета города Новочебоксарска, а также принятия (отмены) и внесения изменений в иные нормативные правовые акты города Новочебоксарска.
Проект решения прошел предварительное согласование в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, также в прокуратуре города Новочебоксарска и получил положительные заключения.
Каких-либо иных предложений от жителей города относительно данного проекта не поступало.
К сведению сообщаю, что перед началом публичных слушаний поступила информация о принятии в третьем чтении Государственной Думой Российской Федерации 19 июня 2015 года законопроекта, уточняющим положение о том, что депутат при избрании его главой города не утрачивает полномочия депутата. Это уточнение касается городских округов, которым является город Новочебоксарск. Просим участников публичных слушаний учесть данный аспект в сложившейся ситуации. Благодарю за внимание!
О.А. Матвеев:
На основании изложенного, проект решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов «О внесении изменений в Устав города Новочебоксарска Чувашской Республики» вносится на ваше обсуждение.
Имеются ли предложения и замечания относительно рассматриваемого вопроса?
Если нет желающих выступить, предложения и замечания отсутствуют, то предлагаю подвести итоги публичных слушаний.
 
ВЫВОДЫ публичных слушаний:
  1. В результате рассмотрения материалов публичных слушаний установлено следующее: порядок и процедура публичных слушаний соблюдены согласно Положению о публичных слушаниях, утвержденному решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1.
  2. Публичные слушания по рассмотрению проекта решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов «О внесении изменений в Устав города Новочебоксарска Чувашской Республики» считать состоявшимися.
  3. Проект решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов «О внесении изменений в Устав города Новочебоксарска Чувашской Республики»  внести на рассмотрение очередного (внеочередного) заседания Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики пятого созыва с учетом поступивших предложений.
  4. Аппарату Новочебоксарского городского Собрания депутатов обеспечить опубликование заключения о результатах публичных слушаний в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, в течение десяти дней со дня проведения данных публичных слушаний и разместить на официальном сайте города Новочебоксарска в сети Интернет.
 
Имеются ли другие предложения? Если нет, то разрешите завершить публичные слушания.
 
 
Председательствующий                                        О.А. Матвеев
 
 
 
Система управления контентом
429951, Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, улица Винокурова, дом 14.,
Телефон: 74-11-58
Факс: 73-08-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика