Новочебоксарское городское Собрание депутатов Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Протокол публичных слушаний от 25.08.2015

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://ngcd.cap.ru/
П Р О Т О К О Л  № 9
публичных слушаний по рассмотрению проекта внесения изменений в проект планировки территории I микрорайона Западного жилого района города Новочебоксарск Чувашской Республики.
 
Дата проведения: 25 августа 2015 г.
Время проведения: 17.00 часов
Место проведения: актовый  зал 
администрации города Новочебоксарска
 
Председательствует:
Глава города Новочебоксарска – Матвеев Олег Аркадьевич
 
Присутствуют:
 
Первый заместитель главы администрации города Новочебоксарска;
Комиссия по землепользованию и застройки г. Новочебоксарска;
Представители МБУ «АГУ г. Новочебоксарска»;
Начальники отделов и управлений администрации г. Новочебоксарска;
Представители инициаторов публичных слушаний;
Средства массовой информации;
Жители города.
 
Поименный список присутствующих прилагается.
 
ПОВЕСТКА ДНЯ
Проект внесения изменений в проект планировки территории I микрорайона Западного жилого района города Новочебоксарск Чувашской Республики.
 
Председательствующий:
 
Уважаемые присутствующие!
Сегодня публичные слушания проводятся в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 46 Градостроительного кодекса РФ, Уставом города Новочебоксарска Чувашской Республики, принятым решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 28 ноября 2005 г. № С 5-1, Положением о публичных слушаниях, утвержденным решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1, статьей 27 Правил землепользования и застройки в городском округе Новочебоксарск. 
В целях более эффективного использования и развития территории города Новочебоксарска, учета мнения его населения на публичные слушания вынесен выше озвученный вопрос.
В газете «Родники Чувашии» от 23 июля 2015 г. № 35 (597) опубликовано постановление главы города Новочебоксарска от 16 июля 2015 г № 41 «О назначении даты проведения публичных слушаний по рассмотрению проекта внесения изменений в проект планировки территории I микрорайона Западного жилого района города Новочебоксарск Чувашской Республики». Также вышеуказанное постановление и проект планировки территорий размещены на официальном сайте города Новочебоксарска в сети «Интернет».
Все желающие могли ознакомиться с вышеуказанными постановлением и проектом планировки территории, а также представить свои предложения и замечания для включения их в протокол публичных слушаний, в МБУ «Архитектурно-градостроительное управление г. Новочебоксарска» по адресу: ул. Комсомольская, 4А, каб. 21.
Предложений и замечаний, касающихся вышеуказанного вопроса после опубликования в средствах массовой информации не поступало.
 
 
По вопросу в повестке дня данных публичных слушаний выступает:
 
Представитель проектной организации проекта внесения изменений в проект планировки территории I микрорайона Западного жилого района города Новочебоксарск Чувашской Республики – генеральный директор ООО «Компания «Снег» Евгений Александрович Паршин, ГИП Александр Геннадьевич Герасимов.
 
О.А. Матвеев:
Слово для доклада по рассмотрению проекта внесения изменений в проект планировки территории I микрорайона Западного жилого района города Новочебоксарск Чувашской Республики предоставляется: Евгению Александровичу Паршину, Александру Геннадьевичу Герасимову.
 
А.Г. Герасимов:
Предлагается на рассмотрение проект внесения изменений в проект планировки территории I микрорайона Западного жилого района г. Новочебоксарск.
Изменения вносятся в разработанный и утвержденный ранее ППТ от 28.05.2015г.
В частности речь идет о 12-16 этажном жилом доме поз. 24 со встроенно-пристроенными помещениями.
Внесение данных изменений вызвано размещением на указанной территории многоэтажного жилого дома, эскизный проект которого разработало ООО «Отделфинстройпроект». В эскизном проекте некоторые показатели отличаются от тех, которые отражены в действующем ППТ. Отличия в основном касаются увеличения площади квартир на этаже, наличия пристроенной части под общественные помещения, а также наличия подвального этажа для размещения технических и общественных помещений.
Настоящим проектом предлагаются следующие изменения.
Т.к. в новом проекте жилом дом поз. 24 уже включает встроенно-пристроенные помещения, то предлагается исключить из ППТ поз. 24а (встроенные помещения).
Изменить следующие технико-экономические показатели по поз. 24:
-   площадь застройки 2386 кв.м. (было 1254 кв.м.);
-   общее количество квартир 267 (было 215 квартир);
-   количество квартир на этаже 5-6 (было 4-5);
-   общая площадь квартир 14118 кв.м. (было 11023 кв.м.);
-   общая площадь встроенно-пристроенных помещений 2351 кв.м. (было 741 кв.м.).
Этажность жилого дома не изменяется.
В связи с увеличением технико-экономических показателей по жилому дому поз. 24 изменились показатели по всему микрорайону:
-    общая площадь жилья 148 144 кв.м. (было 145049 кв.м.);
-    население при норме обеспеченности 31.7 кв.м. на человека 4673 чел. (было 4576 чел., увеличение на 97 чел.);
-    плотность населения 277 чел./га (было 271 чел./га);
-    площадь застройки жилыми и общественными зданиями 33671 кв.м. (было 32629 кв.м., увеличение на 1132 кв.м.);
-    площадь физкультурных площадок 9346 кв.м. (было 9192 кв.м., увеличение на 153 кв.м.).
В связи с увеличением количества жителей увеличились следующие параметры:
-    количество мест в дошкольных образовательных учреждениях 191-230 (было 188-224); проектом предусмотрено ДОУ вместимостью на 240 мест;
-    количество мест в общеобразовательных школах 523 (было 512); проектом предусмотрена школа на 620 мест;
-    количество гостевых стоянок и мест для открытого хранения автомобилей 537 (было 526 машино-мест); проектом предусмотрено 1091 машино-место.
Незначительно увеличились показатели по количеству помещений для физкультурно-оздоровительных занятий, спортивных залов, помещений для досуга, бытового обслуживания и магазинов.
Особо обращается внимание, что увеличение показателей находится в пределах параметров, заложенных в ППТ и регламентированных действующими нормами.
Таким образом, настоящие изменения не оказывают негативного влияния на благополучие и комфортность проживания будущих жильцов микрорайона, а наоборот за счет увеличения площади общественных помещений увеличат доступность к социально значимым объектам.
На основании вышеизложенного прошу поддержать внесение изменений в проект планировки территории.
 
О.А. Матвеев:
Есть у присутствующих вопросы и замечания к докладчику?
 
Р.В. Яковлев, заместитель начальника ОГП МБУ «АГУ г. Новочебоксарска»:
Подземная стоянка на территории Вашего многоквартирного жилого дома остается?
 
А.Г. Герасимов:
Да. На данном участке для строительства поз. 24 так же заложено строительство подземной стоянки на 80 машино-мест.
 
О.А. Матвеев:
Наземные парковочные места – это гостевые парковки и на какое количество рассчитаны для данного жилого дома?
 
А.Г. Герасимов:
Я сейчас затрудняюсь ответить на вопрос, потому что данных показателей передо мной нет. На данный момент проектная документация разрабатывается и произведен расчет, где места для гостевых автостоянок и для постоянного хранения автотранспорта предусмотрены.
 
О.А. Матвеев:
Вы строите 12-16 этажный жилой дом. Как видно из представленного проекта, Вы расширяете его?
 
А.Г. Герасимов:
Площадь застройки увеличивается за счет площади пристроенных помещений и за счет того, что за основу был взят эскизный проект, разработанный ООО «Отделфинстройпроект», где в плане здание имеет «Г-образную» форму, но за счет того, что поворотная секция несколько увеличилась.
 
О.А. Матвеев:
Спасибо. Еще вопросы к докладчику.
А.В. Ширшов, заведующий сектором экологической безопасности и благоустройства администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики:
Предусмотрено ли при строительстве данной позиции площадки для выгула собак?
 
А.Г. Герасимов:
Для данной позиции предусмотрены все необходимые площадки, которые регламентированы действующими нормами. Специально такой площадки не предусмотрено.
 
А.В. Ширшов:
Может все-таки рассмотреть этот вопрос?
 
А.Г. Герасимов:
Хорошо, примем во внимание.
 
О.А. Матвеев:
Может здесь будет уместно рассмотреть размещение площадки для выгула собак не в частности одного жилого дома, а всего микрорайона?
 
А.В. Ширшов:
Это было бы проще.
Хотелось бы вернуться к вопросу по парковкам. Прозвучали цифры, что рассчитано более 1000 машино-мест. Было сказано, что подземных рассчитано 80 машино-мест. Может все-таки все парковки будем размещать под землей? А сверху делать игровые площадки?
 
А.Г. Герасимов:
Мы так и делаем.
 
А.В. Ширшов:
Вы говорите о 1000 машино-мест на улице и 80 под землей.
 
А.Г. Герасимов:
Я поясню. Когда я докладывал, я не стал детально разграничивать количество подземных стоянок и надземных. Порядка 1000 машино-мест это совокупное количество парковочных мест на весь микрорайон. Действующим ППТ на микрорайон предусмотрено, где то 5-6 подземных парковок примерно каждая на 80 машино-мест. Рядом с жилым домом поз. 24 предусмотрена надземная многоуровневая парковка на 300 машино-мест.
 
А.В. Ширшов:
Это автостоянка открытого типа? Или будут гаражи многоэтажные?
 
А.Г. Герасимов:
Нет. Это автостоянка открытого типа.
 
О.А. Матвеев:
Гостевые парковки для машины скорой помощи, пожарной техники или временно оставить автомобиль имеют место быть на территории дома.
 
 
А.В. Сергеев, редактор ГУП «Издательский дом «Грани»:
По системам пожаротушения. Для 16 этажей требуется лестница соответствующая, которой в городе нет.
А.Г. Герасимов:
Уже есть.
 
О.А. Матвеев:
На сегодняшний момент данный транспорт, который обеспечивает подступ к высотным домам, имеется.
 
А.А. Иванов, ГИП ООО «Союзпроект», представитель ООО «Оргтехстрой»:
У нас имеется дополнение по повестке публичных слушаний.
Предлагаем вашему вниманию перечень изменений внесенных в проект планировки территории I микрорайона Западного жилого района г. Новочебоксарск.
  • Внести изменения в этажность поз. 6 (было 12,12,16,12,12, стало 12,16,16,16,12- этажность по блок-секциям)
В результате изменений этажности общая площадь здания увеличилась с 14 168, 4 м2  на 16127 м2 , количество жителей с 447 жителей на 508 жителей.
Необходимое количество маши-номест для первоначального варианта было 52 (из них 18 гостевых, 34 для хранения автотранспорта), стало 58 (из них 20 гостевых, 38 для хранения автотранспорта). Количество мест на парковках по проекту позволяет внести данные изменения (гостевые парковки на территории отведенного участка жилого дома, а также паркинг на 300 машино-мест).
Обеспеченность в элементах дворовой территории (детские, спортивные, хозяйственные площадки, а также площадки отдыха) удовлетворяется.
Так угловые позиции 6 и 1, являются ключевыми позициями в формировании объемно-пространственной композиции застройки вдоль ул. Советская, вносим изменения в этажность и позиции 1. Площадь отведенной территории под позицию 1 также позволяет разместить необходимые элементы дворовой территории и площадки для стоянки автомобилей.
  • Поз.7,8 - изменена этажность (было 10,10,12,10,10, стало 9,11,12,11,9 – этажность по блок-секциям),
  • Поз.12 – изменена этажность (было 10,10,10,10, стало 9,11,11,9 – этажность по блок-секциям).
 
О.А. Матвеев:
Это не по повестке публичных слушаний, а как дополнение к рассматриваемому вопросу.
 
Р.В. Яковлев:
Получается как, процедура по внесению изменений в данный микрорайон уже начата, поэтому Ваше предложение мы включим в протокол публичных слушаний, направим на подпись главе администрации. Далее он либо отклоняет представленный проект на доработку с учетом Ваших предложений, либо утверждает его как в представленном виде. Тогда Вам придется всю процедуру начинать заново.
 
О.А. Матвеев:
Своим проектом Вы хотите увеличить этажность?
 
А.А. Иванов:
Только в двух позициях, для улучшения системы вентиляции. А на других позициях мы только «переигрываем» этажность из архитектурных соображений.
 
О.А. Матвеев:
Как это скажется на архитектурном облике в целом?
А.А. Иванов:
Именно из этих соображений и начали менять этажность.
 
О.А. Матвеев:
Будут высотные дома, но при этом разноэтажные.
 
А.А. Иванов:
Да.
 
Р.В. Яковлев:
Ваши изменения учитывают изменения по проекту, представленные первым докладчиком?
 
А.А. Иванов:
Да, учтены.
 
Р.В. Яковлев:
Ваши изменения с учетом на весь микрорайон?
 
А.А. Иванов:
Да, нам всего хватает.
 
О.А. Матвеев:
Мы все говорим о парковках, о домах, а объекты социального значения (школы, садики) учтены в данном микрорайоне?
 
А.А. Иванов:
Да, учтены.
 
И.В. Пронина, исполнительный директор ООО «Оргтехстрой»:
I микрорайон Западного жилого района обеспечен своими школой и детским садом.
 
Е.А. Паршин, генеральный директор ООО «Компания «Снег»:
Когда мы говорим про социальные объекты, в нашей поз. 24 будет детская инженерная открыта академия, где  200 кв.м. мы безвозмездно отводим под этот социальный объект. Управлять и организовывать данный объект будет ассоциация выпускников КАИ. И мы намерены в г. Новочебоксарск детское техническое общество таким образом поддерживать и развивать.
 
О.А. Матвеев:
Таким образом, Вы предусматриваете клубное дополнительное образование.
Если нет больше желающих выступить, предложения и замечания все высказаны, то предлагаю подвести итоги публичных слушаний.
 
ВЫВОДЫ публичных слушаний:
1. В результате рассмотрения материалов публичных слушаний установлено следующее: порядок и процедура публичных слушаний соблюдены согласно Положению о публичных слушаниях, утвержденному решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 15 ноября 2005 г. № С 3-1.
Публичные слушания по вопросу рассмотрения проекта внесения изменений в проект планировки территории I микрорайона Западного жилого района города Новочебоксарск Чувашской Республики считать состоявшимися.
2. Направить главе администрации города Новочебоксарска проект внесения изменений в проект планировки территории I микрорайона Западного жилого района города Новочебоксарск Чувашской Республики для принятия решения об утверждении данного проекта или об отклонении и направлении его на доработку с учетом указанных протокола и заключения.
3. Сектору пресс-службы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики обеспечить опубликование в газете и размещение на официальном сайте города Новочебоксарска в сети «Интернет» заключения о результатах публичных слушаний в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, в течение десяти дней со дня проведения данных публичных слушаний.
 
Есть ли другие предложения? Если нет, то разрешите завершить публичные слушания по рассмотрению данного проекта.
 
 
 

Глава города Новочебоксарска

Чувашской Республики                                                                               Матвеев О.А.

 
Система управления контентом
429951, Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, улица Винокурова, дом 14.,
Телефон: 74-11-58
Факс: 73-08-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика